Названа причина смерти тест-пилота "Маруси"

Мария де Виллота, найденная мертвой в Севилье, скончалась от травм мозга, полученных ею в прошлом году во время заезда в Великобритании. К такому выводу пришли судмедэксперты


ФОТО: AFP



Причиной смерти тест-пилота российской команды "Формулы-1" "Маруся" Марии де Виллоты, найденной мертвой в Севилье, стали травмы, полученные ею в прошлом году во время заезда в Великобритании. К такому выводу пришли судмедэксперты, сообщает Sky Sport.

Смерть де Вилотты была "вызвана естественными причинами", заявил участвовавший во вскрытии тела гонщицы доктор Хоакин Лусена Ромеро. Он отметил, что сейчас медики изучают связь между травмами, полученными спортсменкой, и возможными причинами ее кончины.

В свою очередь, родственники де Вилотты заявили, что она умерла от травм мозга. "Мария умерла во сне, - говорится в сообщении семьи испанской гонщицы. - Это случилось примерно в шесть часов утра в пятницу. Смерть была вызвана неврологическими повреждениями, полученными в результате аварии в июле 2012 года. Так сказали врачи. Мария ушла, но осталась символом надежды, которую подарила всем, перенеся такие тяжелые моменты".

Напомним, тест-пилот российской команды была найдена мертвой накануне в одном из отелей в испанской Севилье, куда она приехала для выступления на конференции. Прибывшие к де Виллоте медики попытались реанимировать женщину, но спасти ей жизнь не удалось.

В июле прошлого года Де Вилотта получила тяжелейшие травмы во время тестовых испытаний в Даксфорде, в английском графстве Кембриджшир. Болид под ее управлением, завершая первый круг по трассе, ускорился и врезался в неподвижно стоявший грузовик команды.

Гонщица была незамедлительно доставлена в госпиталь, причем первые несколько минут после аварии она, по словам очевидцев, не подавала признаков жизни. Несмотря на то, что хирурги провели многочасовую операцию по устранению серьезных травм головы и лица, Де Виллотта лишилась правого глаза.

Мария де Виллота родилась в январе 1980 г., она дочь бывшего гонщика "Формулы-1" и победителя британской "Формулы" Эмилио де Виллоты. В марте 2012 г. Мария присоединилась к российский команде в качестве тест-пилота. Она всегда отмечала, что у нее есть мечта - стать первой в истории женщиной-участницей "Формулы-1".

Читайте также

Выбор читателей