Бирюлево в огне

Корреспондент "Yтра" побывал на "народном сходе" и узнал, что бороться опять будут не с теми


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На место событий я позорно опоздал: когда въезжал в Бирюлево, там меня уже встречала сцена, достойная пилота "Ходячих мертвецов" – на дороге валялись урны и знаки, чуть поодаль, посреди проезжей части, стояла "ГАЗель" с измятым кузовом и выбитыми стеклами. Вокруг – подозрительная тишина и очень мало машин.

На выезде, несколькими часами позднее, картина была уже совершенно иной, но не менее кинематографичной – зарево сирен, обилие камер и штативов, дубинок и шлемов. Не хватало только израненного Брюса Уиллиса. Вместо него журналистам показали женщину по имени Светлана, говорившую от лица московской полиции: за 40, хорошая прическа, дорогое пальто, виноватая улыбка.

Между этими кадрами в российскую историю вписался первый бунт московского населения, направленный против приезжих. Местные жители собрались, чтобы потребовать найти убийцу 25-летнего Егора Щербакова, которого зарезал, предположительно, выходец с Кавказа, а закончилось все погромами в парижском стиле.

События в Бирюлеве – это действительно первый бунт москвичей. Или "коренного населения". Или русских. Юрий Волков и Егор "Седой" Свиридов были футбольными фанатами, и после их убийств на авансцену вышли именно фанаты, вышли "за своих". Убитый в Бирюлеве Егор Щербаков к фанатской субкультуре, единственной сравнимой по сплоченности с этническими диаспорами, не принадлежал. За него вышли жители района. Вышли, точнее, за себя.

Потому что накипело. Полиция может сколько угодно отчитываться о ходе расследования по делу Щербакова, но люди не зря пошли к овощебазе. "Покровка" - это не просто складские помещения, куда таджики свозят помидоры. Речь идет о подпольном образовании, более масштабном, даже чем "Черкизон". После убийства криминального авторитета Аслана Усояна, известного как Дед Хасан, "Большой город" делал исчерпывающий репортаж о базе в Бирюлеве. Что это означает для местных жителей? Да ничего особенного, просто страшно вечером появляться на улице. "Грабят во дворах постоянно. Я стал носить с собой нож, - рассказывает мне местный житель. – Иду тут домой, уже стемнело, за мной двое нерусских. Я свернул, они свернули. Пошел в другом направлении от дома, и они за мной. Остановился, повернулся, достал нож, спрашиваю: "Чего хотели?". Они молча развернулись и ушли. Только так". И основная претензия, которую озвучивали участники бунта в Бирюлеве, касалась не убийства Щербакова, а поразительной близорукости полиции, в упор не замечавшей "Покровки". В целом, никто из собравшихся не сомневался, что она кормится с руки хозяев овощебазы.

Еще один вывод из событий в Бирюлеве: власти страшно. Бунт пьяных от этанола и от чувства толпы жителей бедного района – это не воинствующие хипстеры. Эти, в спортивных штанах, куда опаснее. Именно такие пойдут жечь коттеджи и грабить награбленное. Не удивительно, что все Бирюлево было спешно перекрыто, а весь личный состав московской полиции – мобилизован. И не удивительно, что представитель правоохранительных органов по имени Светлана выглядела испуганно, а с журналистами говорила робко. И уже совсем не вызывает вопросов тот факт, что полиция сначала дала погромщикам отвести душу на ТЦ "Бирюза" и на попавшихся под руку "ГАЗелях", а уже потом приступила к активным действиям. Когда ОМОНа съехалось больше, чем участников бунта.

Бунта без лидеров. Еще на стыке девяностых и нулевых обезглавив националистов, власть решительно не понимает, что делать со всем оставшимся. Отсутствие предводителей в бунтовавшей в Бирюлеве массе помогло спасти овощебазу, но оно же обернулось непредсказуемыми последствиями, когда народ небольшими группами начал разбредаться по району: "Пойдем, что ли, машину перевернем"; "Да поджечь нет проблем. В общем так, берешь розжиг, ну обычный, как для угля…". Причем введенный Колокольцевым план "Вулкан" опоздал минимум на сутки: основные "зачистки" района, в ходе которых избивали кавказцев и выходцев из Средней Азии, происходили в канун этого "народного схода". Поэтому сегодня на овощебазе "понаехавших" и не нашли.

Но, конечно, обязательно найдут и призовут к ответу. Вот только ответят опять не те. В Москве на сегодняшний день гораздо острее стоит проблема с приезжими с российскими паспортами, чем с мигрантами из сопредельных государств. Многие последние резонансные преступления, если начать с убийств Свиридова и Волкова и продолжить конфликтом с байкером на дороге, совершены выходцами с Северного Кавказа. Однако в прямом эфире радиостанций снова вещают спикеры по теме мигрантов из среднеазиатских стран, поднимаются темы виз и ФМС. Последняя уже отчиталась, что проверяла овощебазу. Нелегальных дворников не обнаружено.

Выбор читателей