Антипиратский закон собираются подправить

Вместо того, чтобы отменять антипиратский закон, его собираются скорректировать. Блокировать весь сайт c нелегальным контентом не будут, доступ хотят ограничить только к запрещенной информаци


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня в правительстве должны рассмотреть петицию об отмене антипиратского закона, которая собрала на сайте Российской общественной инициативы 100 тысяч голосов. По информации "Коммерсанта", отменять закон не будут, но предложат его доработать. "Отмена антипиратского закона приведет к правовому хаосу", - считает замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Как отмечает издание, будет рассмотрен проект "рабочей версии" закона, подготовленный рабочей группой при администрации президента.

По проекту, закон будет распространяться не только на фильмы, но и на музыку и книги. Блокировать же сайт, где обнаружат пиратский контент, полностью не станут. "С точки зрения правовой системы удалось достигнуть максимального сближения точек зрения интернета и правообладателей", - сообщил член рабочей группы от "Справедливой России" Леонид Левин

В первую очередь будет уточнен механизм блокировки информации. Блокировать будут не сайт целиком, а только незаконно размещенную на нем информацию. Для тех интернет-ресурсов, которые "не знали и не могли знать" о нелегальной информации, разработают отельный законопроект: он предусматривает систему штрафов и уголовную ответственность, если штрафы не возымеют действие.

Напомним, антипиратский закон, контролирующий распространение нелегального видео в Сети, начал действовать в России 1 августа 2013 года. С его принятием правообладатели получили право требовать у суда блокировать сайты, размещающие пиратское видео, до судебного разбирательства. Рассмотрением всех подобных дел занимается Мосгорсуд.

Выбор читателей