Главаря пиратов поймали в Брюсселе

Мохаммед Абди Хасан, один из самых опасных лидеров сомалийских пиратов, задержан в аэропорту бельгийской столицы. Он арестован и в ближайшее время предстанет перед судом. Его подозревают, в том числе, в захвате украинского сухогруза "Фаина"


ФОТО: AFP



Бывший лидер сомалийских пиратов Мохаммед Абди Хасан, причастный к захвату целого ряда судов, задержан в аэропорту столицы Бельгии Брюсселя. Об этом сообщает De Standaart.

Хасан, известный по прозвищу Афуэйне (Большой Рот), был арестован в субботу по прилету из столицы Кении Найроби. Вместе с бывшим лидером пиратов задержали высокопоставленного сомалийского чиновника, который его сопровождал.

Афуэйне доставили в Брюгге, где его взяли под стражу. Теперь он предстанет перед судом по обвинению в пиратстве. Что побудило Хасана приехать в Бельгию, до сих пор неясно. Сам он был сильно удивлен, когда полицейские заковали его в наручники.

ООН называла Хасана и его сына Абдикадира самыми известными и опасными главарями сомалийских пиратов. Их банда заработала с 2005 гг. миллионы долларов на выкупе захваченных судов.

В частности, Хасана считают организатором захвата в 2009 г. бельгийского судна "Помпеи", экипаж которого пробыл в плену 70 дней. Кроме того, он подозревался в причастности к захвату украинского сухогруза "Фаина" с оружием на борту, а также саудовского супертанкера Sirius Star.

Афуэйне, который в начале прошлого года заявил, что отходит от дел и намерен заниматься политикой, имел много связей с властями Сомали. ООН уже давно пыталась добиться его экстрадиции.

Выбор читателей