На северокорейских заключенных испытывают химоружие

Власти КНДР изучают возможности ОМП, убивая в лагерях целые семьи политических узников, рассказали перебежчики. Эксперты предупреждают, что химическое оружие может попасть из Северной Кореи в Сирию




Химическое оружие в Северной Корее испытывают на политзаключенных, утверждают американские исследователи со ссылкой на свидетельства перебежчиков. Эксперты считают, что власти КНДР разработали новые, "нетрадиционные" способы использования оружия массового поражения и его доставки к цели.

О подопытных арестантах рассказывают не только сбежавшие заключенные, но и сотрудники лагерей. Квон Хек, охранник лагеря №22, описал, как проходили испытания. Здоровых заключенных помещали в специальные стеклянные камеры, куда пускали отравляющий газ. Исследователи в это время стояли снаружи, наблюдая за их смертью. По словам очевидца, в камерах одинокие заключенные стояли по углам, а родственники старались держаться ближе друг к другу. Однажды он стал свидетелем смерти целой семьи - отца, матери, сына и дочери. "Родители умирали, но до самого последнего момента пытались спасти жизнь детям, делая им искусственное дыхание. Тогда меня впервые поразило, что даже заключенные сохраняют такие сильные человеческие привязанности", - признался он. Другой сотрудник службы безопасности подтвердил, что подобные эксперименты проходили на отдаленных островах в Желтом море. Ранее СМИ сообщали о том, что подопытными становились дети-инвалиды. Впрочем, эксперты напоминают, что данные свидетельские показания невозможно проверить.

Специалисты из американо-корейского института университета Джона Хопкинса, которые подготовили опубликованный на сайте 38 North доклад о возможностях северокорейского химоружия, объясняют интерес к нему ситуацией в Сирии. По их мнению, в случае начала военных действий КНДР поддержит режим Башара Асада и предоставит Триполи разнообразное ОМП. Уже сейчас Пхеньян готов атаковать всю территорию Корейского полуострова и, возможно, с меньшей успешностью, может использовать химоружие по всему миру, считают эксперты.

Сообщается, что на территории страны сейчас находятся как минимум 18 объектов, которые так или иначе связаны с производством ОМП. Все стадии его изготовления строго контролируются Трудовой Партией Кореи. По словам перебежчиков, в общей сложности КНДР производит около 20 веществ, которые можно использовать в химоружии. Боевыми действующими веществами, предположительно, являются адамсит (DM), хлорацетофенон (CN), хлорбензальмалондинитрил (CS), хлорин (CL), хлорциан (CK), синильная кислота (AC), горчичные газы (H, HD, HL), фосген (CG и CX), зарин (GB), зоман (GD), табун (GA) и нервно-паралитические газы семейства V (VM и VX).

Точных свидетельств о производстве бинарного оружия, которое можно применить только после реакции двух веществ, менее опасных при хранении и транспортировке, нет. Однако, учитывая больший срок хранения подобного ОМП, специалисты допускают и его производство в КНДР. В целом же, по оценкам экспертов, в Северной Корее может производиться до 4,5 тыс. тонн химоружия в год в мирное время и 12 тыс. тонн в условиях военных действий. Предполагается, что в распоряжении властей страны находятся также около 150 боеголовок для баллистических ракет.

С 1990-х гг. КНДР подозревают в поставке ОМП Египту, Ливии, Сирии и Ирану, напоминают эксперты. На фоне последних событий в Сирии ученые напоминают о нескольких подозрительных фактах, связанных с транспортировкой в страну корейского оборудования для работы с химоружием. К примеру, в 2009 г. неоднократно задерживались корейские суда с костюмами химзащиты и газом-индикатором для выявления специфических химических веществ. Власти Сирии позже объяснили заказ 13 тыс. костюмов сельскохозяйственными нуждами и лабораторными исследованиями. Исследователи, в свою очередь, предполагают, что под видом экологических исследований сирийский Высший институт прикладных наук и технологий подготавливает оружие массового поражения.

Читайте также

Выбор читателей