Картошка станет деликатесом

Впервые за 70 лет из-за рекордных дождей пропал урожай. К Новому году цены подскочат, а праздничные столы останутся без овоща, предупредили эксперты


ФОТО: hitagro.ru



Недавно выяснилось, что россияне на Новый год рискуют остаться без одного из главных праздничных блюд - селедки под шубой. А теперь к нему прибавился картофель, который к праздникам и вовсе может стать деликатесом.

Причиной этому стал рекордно низкий урожай, пишет "Российская газета". В этом году было собрано на 30% меньше картофеля, чем в прошлом. К тому же, в мае был введен запрет на ввоз клубней из Египта, а летом закрыли импорт из Евросоюза. Свой вклад внесли и осенние дожди.

"Сейчас цена взлетела и падать уже не будет, - рассказал изданию исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников. - Обильного предложения качественного товарного картофеля мы уже не ждем". По прогнозам, через пару месяцев килограмм картошки будет стоить 25-27 рублей.

По словам эксперта, 83% картофеля в России производят личные подсобные хозяйства. Причем, в основном не на продажу, а "для себя". Скорее всего, эти овощи не долежат до весны. Еще 17% приходится на производителей товарного картофеля - он и идет в магазины.

Из-за частых осадков в ряде регионов почва оказалась переувлажненной, что негативно отразилось на урожае. "В Брянской и других областях был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Уборка встала. А с приходом морозов про нее можно будет вообще забыть, - заметил Красильников. - За последние 70 лет такого еще не было. По нашей информации, недобор в области составляет порядка 70% от запланированного урожая".

Заметим, ранее эксперты предупреждали о росте цен на сельдь. По прогнозам, они повысятся примерно на треть. Основная причина подорожания рыбы в том, что что в этом году разрешенный объем вылова в Атлантическом океане сократился на треть. А большую часть улова рыбаки предпочли продать за рубеж.

Впрочем, своего рода рыбный кризис не сильно отразится на людях с высокими доходами- о ни могут покупать другую рыбу: скумбрию, салаку, сайру или семгу. "Объем продажи семги в этом году ожидается больше продажи селедки. Людям малообеспеченным, понятно, она не по карману. Они вообще стали меньше есть рыбы", - отметил исполнительный директор "Рыбного союза" Сергей Гудков.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей