Писатель из США повесился в египетской тюрьме

Джеймс Ланн, арестованный за нарушение комендантского часа, покончил с собой. По одной из версий, на это историка, писавшего в том числе и про Египет, толкнуло решение прокурора продлить ему арест еще на 30 суток


ФОТО: depositphotos



В камере полицейского участка повесился задержанный американец, передает Associated Press. Это произошло накануне в городе Исмаил на северо-востоке Египта. В американском посольстве инцидент пока никак не прокомментировали.

Как отмечает The Daily Telegraph, 55-летнего Джеймса Ланна обнаружили висящим на ремне, когда тюремщики принесли ему завтрак. В местной полиции предполагают, что он совершил самоубийство. По данным СМИ, на такой поступок его могло толкнуть решение прокурора, который постановил продлить его арест еще на 30 суток.

В Египет Ланн прибыл в конце августа из Бахрейна. Его задержали несколько недель назад за то, что он нарушил комендантский час. Местным полицейским он сообщил, что является бывшим офицером вооруженных сил США и направляется в Сектор Газа, чтобы провести историческое исследование.

Стоит заметить, что Ланн опубликовал в Сети несколько исторических книг, в них освещается теория заговора. Одно из своих произведений он посвятил Египту. А во время ареста при нем нашли несколько исторических документов и карт.

Стоит заменить, что Ланн - не первый иностранец, который умер в египетской тюрьме после того, как свергли Мохаммеда Мурси. В середине сентября в камере предварительного заключения умер гражданин Франции, который работал в Каире учителем. Его, как и Ланна, арестовали за нарушение комендантского часа и поместили в камеру с еще несколькими людьми. Когда надзиратели ушли, сокамерники забили мужчину до смерти. Причиной смерти стало внутреннее кровотечение и многочисленные повреждения черепа, напоминает Корреспондент.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей