Россияне готовы терпеть тяжелую жизнь

Граждане оценили свои жизненные условия и признали: с ними осталось только смириться. Для того, чтобы обеспечить себя и своих близких, россиянам приходится "вертеться" и хвататься за любую возможность заработать


ФОТО: AP



Большинство жителей России смирилось с тяжелой жизнью - к такому выводу пришли специалисты "Левада-центра", которые провели опрос и попросили россиян оценить свою жизненную ситуацию. Оценили ее как "жить трудно, но можно терпеть" 57% опрошенных.

С просьбой максимально точно описать свою жизнь социологи обращаются к россиянам регулярно. Полученные в конце сентябре этого года результаты опроса в "Левада-центре" сравнили с предыдущими, начиная с середины 90-х гг., и выяснили: ситуация за 20 лет практически не изменилась. И в 1994, и в 2002, и в 2008 россияне признавали жизнь трудной, но соглашались ее терпеть, при этом с каждым годом количество признающих это жителей страны росло. Только в сентябре 1998-го 61% россиян утверждали: "терпеть наше бедственное положение уже невозможно".

А вот людей, которые согласны с утверждением "все не так плохо, жить можно" - больше, чем тех, кто уверен, что терпеть уже невозможно (25 и 15% соответственно). Впрочем, довольных жизнью больше, чем недовольных, с 1998-го.

"Мне приходится "вертеться", хвататься за любую возможность заработать, лишь бы обеспечить себе и близким терпимую жизнь" - признаются 31% опрошенных. Этот ответ, кстати, является самым популярным еще с 2003 года. Только в 2001-м большинство было настроено еще пессимистичней и говорили: "Свыкся с тем, что пришлось отказаться от привычного образа жизни; жить, ограничивая себя в большом и малом".

В этом году тех, кому пришлось изменить свои привычки, столько же, сколько и тех, кто не заметил вообще никаких изменений - по 23%. Использовать новые возможности, чтобы добиться большего, удалось только 12% опрошенных. Еще 7% жалуются - "Никак не могу приспособиться к нынешней жизни".

Готовность россиян смириться с их уровнем жизни подтверждается другим опросом, который на прошлой неделе опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Более половины жителей России (53%) уверены, что в стране "все нормально".


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей