Мигрантов обяжут получать разрешение на съем жилья

Минэкономразвития разрабатывает законопроект, который будет препятствовать созданию этнических анклавов. Чтобы не допустить появления национальных "гетто", чиновники хотят обязать при покупке или сдаче жилья иностранцам получать разрешения от властей


ФОТО: fmsmoscow.ru



Минэкономразвития разрабатывает законопроект, который будет препятствовать созданию этнических анклавов. Чтобы не допустить появления национальных "гетто", чиновники хотят обязать при покупке или сдаче в аренду жилья иностранцам получать разрешения от специального контролирующего органа, пишут "Известия".

Нынешнее законодательство не препятствует созданию этнических анклавов и установлению иностранного контроля над российской территории, говорится в пояснении к инициативе. В связи с этим Минэкономразвития предложил ввести термин "отдельная категория лиц", сделки с которыми будут проводиться только с разрешения чиновников.

К "отдельной категории" предполагается отнести иностранных граждан и юридических диц, а также людей без гражданства и компании, более 50% уставного капитала которых находится в руках граждан других стран. Разрешения, по замыслу Минэкономразвития, будет выдавать специальный госорган. Суть его пока не раскрывается.

Законопроект Минэкономразвития начал разрабатывать после того, как президент Владимир Путин, обращаясь в декабре прошлого года к Федеральному собранию, пообещал не допустить "появления в России замкнутых этнических анклавов со своей неформальной юрисдикцией, живущих вне единого правового и культурного поля страны, с вызовом игнорирующих общепринятые нормы, законы и правила".

О недопустимости появления анклавов неоднократно говорил и премьер-министр Дмитрий Медведев. "Важно не допускать негативных проявлений всякого рода, включая формирование анклавов из числа иностранных граждан. Это негативное проявление", - говорил он в августе прошлого года.

Вновь о проблеме компактного проживания мигрантов глава правительства вспомнил в начале октября. Мы приветствуем людей, которые к нам приезжают, но в то же время нельзя допустить образования этнических анклавов, особенно в крупных городах, где копится напряжение, что, с одной стороны, приводит к изоляции приезжих, а с другой стороны, способствует росту преступности, нарастанию ксенофобии или социальной напряженности", - сказал он.

Актуальной проблема анклавов стала в последние дни после беспорядков в московском районе Бирюлево Западное. Напомним, в ночь на 10 октября в Востряковском проезде был убит 25-летний москвич Егор Щербаков. Его, предположительно, зарезал кавказец.

После этого в Бирюлеве состоялся "народный сход", участники которого разгромили торговый центр и устроили драку с ОМОНом. В городе был объявлен план "Вулкан", мобилизован весь состав столичной полиции, перекрыта Манежная площадь. Стражи порядка в ходе акции протеста задержали порядка 380 человек.

В ходе беспорядков в Западном Бирюлеве пострадали шестеро омоновцев, пятеро из них госпитализированы. Кроме того, ранения получили около десяти участников "народного схода" и случайных прохожих. По факту беспорядков было возбуждено уголовное дело. Семьдесят участников "народного схода" уже привлечены к административной ответственности.

Выбор читателей