Заключенных хотят возить с мигалками

Автозаки с преступниками, стоящие в пробках, опасны для окружающих, заявили в ФСИН. И попросили выделить им спецсигналы, в том числе, и для руководства ведомства


ФОТО: РБК



Подозреваемые, обвиняемые и осужденные, которых перевозят на спецтранспорте, не должны стоять в пробках, убеждены в Федеральной службе исполнения наказаний. Ведомство настаивает на оснащении автомобилей ФСИН мигалками, а Министерство Юстиции уже подготовило проект поправок, которые могут внести в недавний указ президента, ограничивающий количество транспорта со спецсигналами. Текст проекта опубликован на Едином портале раскрытия информации.

В ФСИН заявляют, что преступники, которые стоят в пробке в спецтранспорте, опасны. Конвоирование осужденных или экстрадированных происходит в общем потоке по автомобильным магистралям и улицам городов, напоминают в ведомстве. Между тем, 70% конвоируемых совершили тяжкие и особо тяжкие преступления и представляют "реальную опасность обеспечению общественного порядка и общественной безопасности". Кроме того, длительное время в пути дает преступникам множество шансов на побег. А раздражительные преступники, которые долго стоят в пробке, могут напасть на конвоиров.

Мигалки в ФСИН требуют, ссылаясь и на низкий международный престиж России. Создатели проекта напоминают, что опоздание в аэропорты или на железнодорожные вокзалы приводит к невыполнению страной взятых на себя обязательств по экстрадиции иностранных граждан и вызывает недовольство зарубежных коллег. Jфициальные ноты протеста в МИД по этому поводу уже направляла Армения (в 2007 г.) и Германия (в 2008-м). Кроме того, повторная транспортировка преступников приведет к дополнительным расходам, которые оплачиваются из федерального бюджета.

Спецсигналы нужны и на тех автомобилях, которые руководство ФСИН использует для обеспечения правопорядка в тюрьмах и СИЗО, считают авторы проекта. К примеру, в случае массовых беспорядков, время, которое автомобили работников потратят на то, чтобы добраться до места происшествия, играет ключевую роль. По оценкам авторов проекта, для руководства потребуется 10 автомобилей с мигалками без специальных цветографических схем.

Кроме того, специальные световые и звуковые сигналы предлагают установить и на медицинские автомобили, которые перевозят в муниципальные больницы осужденных или, в случае необходимости, сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы.

Напомним, указ президента "Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства" был подписан 19 мая 2012 года. Сейчас мигалки разрешены только на транспортных средствах пожарной охраны, полиции, скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, следственных органов СК и органов по контролю за оборотом наркотиков. Притом, спецсигналы разрешены только в том случае, если автомобили используют для неотложных действий и пробки могут помешать защитить жизнь или здоровье граждан. Указ разрешает также установку мигалок на машинах только 569 госслужащих.

Выбор читателей