Россия попала на чемпионат мира по футболу

Подопечные Фабио Капелло сыграли вничью с Азербайджаном - 1:1 - и отправляются на мундиаль в Бразилию. Сборной Португалии предстоит получить это право уже в стыковых матчах


ФОТО: РИА "Новости"
ВСЕ ФОТО



Сборная России смогла напрямую пробиться на чемпионат мира по футболу 2014 г., который пройдет в Бразилии. Главный тренер Фабио Капелло накануне пообещал, что играть команда, хоть ее устраивала и ничья, будет только на победу, и слово свое почти сдержал. На гол Широкова в начале первого тайма точным ударом ответил Джавадов в концовке второго - 1:1, и россияне отправляются на мундиаль, а сборная Португалии, победившая Люксембург со счетом 3:0, - в стыковые матчи.

По сравнению с предыдущим матчем в составе россиян произошло лишь одно изменение: в стартовый состав вернулся отбывший дисквалификация защитник Сергей Игнашевич. Ему вместе с партнерами пришлось активно обороняться с первых же минут игры: сборная Азербайджана провела несколько быстрых атак флангами. Подопечные Капелло ответили дальними ударами Самедова и Глушакова. Самедов, к слову, уже к 10-й минуте успел получить желтую карточку, упав в штрафной соперника красиво, но по собственному желанию. Судья расценил это как симуляцию.

И все-таки, несмотря на кураж азербайджанских футболистов, быстрый гол удался именно сборной России: Самедов выдал передачу вразрез между защитниками на Широкова (названного перед матчем одним известным экспертом "Русским Балотелли"), тот вышел один на один и спокойно пробил в угол ворот, предварительно уложив вратаря отдохнуть на газон. После этого стартовая активность хозяев полностью сошла на нет.

На 25-й минуте судья отказался ставить второй пенальти в пользу сборной России - Кокорин налетел на защитника и упал, но, в отличие от Самедова, карточки за симуляцию избежал. Игра же во второй половине тайма успокоилась и полностью сместилась в центр поля. Хороший шанс забить второй мяч имел Широков, но точно пробить с подачи все того же Самедова не смог. В концовке тайма с метрового расстояния в угол бил Козлов, но азербайджанский вратарь в последний момент перевел мяч на угловой.

В перерыве Капелло сделал одну замену, убрав с поля полузащитника Файзулина и выпустив Шатова. Начался второй тайм, как и первый, с мощного натиска хозяев в первой десятиминутке: был опасный штрафной у ворот Акинфеева - мяч попал в стенку и улетел в аут; после последовал еще один навес на ближнюю штангу, но сборная России снова смогла отбиться.

Пришли в себя подопечные Капелло к 60-й минуте, проведя подряд две опасных атаки: сначала защитник сборной Азербайджана ошибся и подарил мяч Кержакову, тот вышел один на один и пробил точно в голкипера. Спустя минуту Шатов выдал пас на Кокорина, тот пробил в ближний угол, но Агаев снова спас ворота. На 65-й минуте россиянам удалась еще одна хорошая атака сходу: Кержаков отдал мяч на Широкова, тот скинул на Самедова, и последний с линии штрафной пробил в метре от штанги.

На 74-й минуте сборная Азербайджана осталась в меньшинстве, после того как защитник Медведев прямой ногой пошел на Кержакова и получил такую же прямую красную карточку от арбитра. Далее свою грубость решили показать уже азербайджанские болельщики, закидав монетами и другими предметами Самедова, который пошел подавать угловой. В результате, игрокам пришлось успокаивать своих фанатов.

Через несколько минут Капелло, видимо, от греха подальше, решил заменить Самедова, которого провоцировали весь матч, выпустив вместо него Мамаева. Россияне в концовке предпочли "засушить" игру, но все же не дотерпели: Джавадов на 90-й минуте сравнял счет - 1:1, но игрокам Капелло для успеха хватило и этого. Набрав 22 очка, сборная России заняла первое место в группе, попав на ЧМ впервые за 12 лет.

Кубок мира по футболу (20-й по счету) пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 года. Матч открытия состоится в Сан-Паулу, а финал - на легендарном стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро. Победитель чемпионата станет участником Кубка конфедераций, который состоится в России в 2017 году.

Футбольный вечер вторника стал удачным и для юношеской сборной России среди игроков до 19 лет, которые смогли пробиться в элитный раунд чемпионата Европы 2014 года. В трех встречах отборочного цикла команда одержала две победы - над Мальтой (4:0) и Эстонией (5:1), и сыграла вничью с Украиной (1:1).

## AP ©

Выбор читателей