Жители Бирюлева за все ответят

Ситуацию в Бирюлеве "мастерски использовали", осталось только найти, кто именно. При этом пострадают и простые "молодые люди, которых подстрекали, и которым теперь придется отвечать"


Фото: ИТАР-ТАСС



Во вторник в Общественной палате состоялось первое совещание рабочей группы, созданной специально для разрешения бирюлевского конфликта. На совещание пригласили местных жителей.

И.о. начальника УВД по ЮАО ГУ МВД по Москве Александр Половинка заявил первым делом, что "ситуацию мастерски использовали", осталось только найти, кто именно. В том, что виновные будут найдены и наказаны, он не сомневается. Однако при этом пострадают и простые "молодые люди, которых подстрекали, и которым теперь придется отвечать". По словам полицейского, "чтобы обсудить ситуацию на народном сходе, вовсе не обязательно было громить торговый центр "Бирюза".

Мужчина, представившийся Михаилом Ефимовичем, требовал на совещании, чтобы полиция ходила по съемным квартирам и вышвыривала оттуда лиц без гражданства. Другой житель Бирюлева жаловался, что он с женой живет в трехкомнатной квартире, а в соседней однушке проживают десять мигрантов.

Александр Половинка пообещал на это, что просьбы жителей будут выполнены – полиция начнет ходить по домам и проверять съемные квартиры. Для 15% бирюлевцев, сдающих жилье, дело пахнет керосином – и квартирантов потеряют, да еще и следом за полицией наверняка придет налоговая. Между тем Половинка заявил, то из 25 тысяч сдающихся внаем квартир на данный момент выявлено 1800. Что же касается обвинений в недостаточных проверках на овощебазе, то проверять ее мешало законодательство – количество проверок строго ограничено. Плюс ко всему руководство "Покровской" завалило инстанции жалобами на слишком частые и безосновательные проверки со стороны правоохранительных органов.

Впрочем, в своей борьбе с мигрантами полиция скоро будет не одинока: заявлено о создании в Бирюлеве народных дружин, на которые станет выделяться финансирование из городского бюджета. Также было предложено определить степень ответственности лидеров национальных диаспор – сегодня, по мнению участников совещания, они получают помощь от властей и государства, однако при этом не несут за членов диаспоры никакой ответственности.

В целом работу полиции жители района оценили как отвратительную – Марина Матвеева рассказала, например, что в Бирюлеве на каждом углу торгуют наркотиками. На эту проблему жители неоднократно жаловались в ОВД: "Выходили на начальника, он сказал – разберемся, однако они через окно как торговали, так и торгуют". На совещании в Общественной палате жители потребовали отставки руководства управы и местного ОВД.

Сейчас в Бирюлеве "сформирована группа, не оппозиция, не что-то еще, они патрулируют с 11 октября, пресекают нездоровую движуху, пьяные драки". Надо полагать, с выделением финансирования сознательность членов патруля еще больше возрастет.

Выбор читателей