От "Лайнера мечты" отвалился кусок при посадке

"Боинг 787" авиакомпании Air India потерял часть обшивки в районе грузового отсека при посадке в аэропорту Бангалора. Огромную дыру в фюзеляже обнаружили лишь когда самолет начали осматривать техники


ФОТО: AFP



Кусок фюзеляжа отвалился во время полета от "Боинга 787 Дримлайнер" (" Лайнер мечты") авиакомпании Air India, направлявшегося из Дели в Бангалор. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на авиационные власти Индии.

Инцидент с "Лайнером мечты", на борту которого находились 148 пассажиров и членов экипажа, произошел при посадке в аэропорту Бангалора. От самолета в районе грузового отсека в момент приземления на полосу отвалился кусок обшивки размером 2,5х1,2 метра. При этом экипаж ничего не заметил, никто из пассажиров не пострадал.

Дыру в грузовом отсеке обнаружили при осмотре технические службы аэропорта перед вылетом лайнера обратно в Дели. Отвалившийся кусок обшивки заменили снятым с нового "Боинга", который еще не эксплуатировался. После этого самолет отправился в индийскую столицу с задержкой на более чем девять часов.

Источники в Air India заявили, что инцидент нельзя назвать чрезвычайной ситуацией, так как жизни пассажиров и экипажа ничего не угрожало. В корпорации Boeing пообещали провести расследование случившегося.

"Боинг 787" регулярно сталкивается с техническими проблемами. В январе были запрещены полеты около 50 самолетов по причине неисправности аккумуляторов – в них были зафиксированы короткие замыкания и химическая реакция, известная как "тепловой разгон", которая сопровождается повышением температуры и может стать причиной перегрева. На устранение проблемы у корпорации Boeing ушло несколько недель - полеты "Лайнеров мечты" были возобновлены только в апреле.

Последний инцидент с "Лайнером мечты" произошел ровно неделю назад. Вечером 9 октября в московском аэропорту "Домодедово" совершил аварийную посадку "Боинг 787" японской авиакомпании JAL, выполнявший рейс из Москвы в Токио. Причиной ЧП были названы неисправность туалетов и устройства подогрева пищи.

В июле из-за участившихся случаев поломки нового самолета руководство концерна Boeing сняло с должности главного инженера проекта "Лайнер мечты" Майка Синнетта. Его место занял Боб Уиттингтон, в свое время создавший успешный лайнер "Боинг 777".

Читайте также

Выбор читателей