Навальный выступил с последним словом

Оппозиционер на слушаниях в суде, который рассматривает жалобу на приговор по "Кировлесу", напомнил, что это не первое дело, против него, и признал: все происходящее - не шутка


ФОТО: AP



Алексей Навальный выступил с последним словом на слушаниях в Кировском областном суде, который рассматривает жалобу на приговор по " Кировлесу". Он напомнил, что это не первое дело, возбужденное в отношении него, и признался, что хотел бы, чтобы все это было шуткой.

"Предполагается, что последнее слово - некий драматический момент в жизни. Однако только в городе Кирове я произношу уже третье последнее слово", - сказал Навальный. По словам оппозиционера, у него сложилось ощущение, все сейчас бросят бумажки, закричат "Сюрприз!", а судьи зажгут бенгальские огни".

Однако все дела шуткой не являются, заметил Навальный "Против меня уже столько дел, что еще много последних слов придется произнести", - добавил он.

Рассматривать жалобу на приговор Навальному, получившему пять лет колонии по делу за мошенничество, Кировский областной суд начал сегодня утром. Защита Навального в своей жалобе требует отмены обвинительного приговора.

Сам оппозиционер находился в хорошем расположении духа. Периодически он печатал что-то на ноутбуке с наклейкой "Путин - вор". "Ощущаю себя "заезжими гастролерами" из "Бременских музыкантов", - пошутил Навальный в Twitter, приложив фото журналистов.

Слушания начались с того, что судья зачитал выдержки из приговора Навальному и второму фигуранту дела "Кировлеса" - Петру Офицерову. Затем был оглашен текст апелляции, в которой утверждается, что преступления не было, экспертизы не брались во внимание, а выводы суда противоречат показаниям свидетелей.

Адвокат Навального назвала вердикт по делу "Кировлеса" незаконным и потребовала его отмены, заявив, что судья Блинов просто скопировал обвинительное заключение и назвал это приговором. По ее словам, суд рассматривал ходатайства защиты с нарушением, а сам Навальный лишь предлагал схемы оптимизации деятельности "Кировлеса", не занимаясь при этом бизнесом.

Навальный, в свою очередь, заявил о политической подоплеке приговора, напомнил о своем внезапном освобождении, отметив, что это подтверждает его слова. "Чиновники только и общаются, что с бизнесменами. И по логике Ленинского суда Кирова посадить надо любого чиновника, потому что он только и делает, что общается с бизнесменами, это его работа - договариваться о ценах", - добавил оппозиционер.

Офицеров, взяв слово, вспомнил сказку "Сойдет и так", и заявил, что доводы следствия несостоятельны. "Свидетели со стороны обвинения, кроме троих, дали показания в нашу пользу, говорили, что сделка была обычной, и сделка с ВЛК помогла им в сложный период", - отметил он. "Ленинский суд вынес приговор не Офицерову и Навальному, а вынес приговор Гражданскому кодексу. Судья Блинов признал, что замена товара деньгами является неэквивалентной сделкой, и каждый кто покупает что-то в магазине является преступником", - добавил Офицеров.

Прокуратура, в свою очередь, потребовала оставить приговор Навальному и Офицерову в силе. "Мы считаем, что доводы, изложенные подсудимыми и их защитниками в апелляционных жалобах и судебном заседании, удовлетворению не подлежат", — сказала прокурор на заседании.

Защита потребовала провести повторные экспертизы по делу "Кировлеса", а также вызвать экспертов на слушания. Суд однако эти ходатайства отклонил, посчитав, что материалы, представленные в обвинительном заключении, вполне исчерпывающие.

Рассмотрение апелляции проходит при усиленных мерах безопасности в здании Кировского облсуда. Процесс освещают десятки журналистов. У здания суда идет пикет сторонников Навального, в котором участвуют несколько человек.

Сам Навальный ранее выразил мнение, что суд не оправдает его, в результате чего он не сможет участвовать в выборах в Мосгордуму. "Лично я полагаю, что Кировский суд меня лишит этой возможности: дадут реальный или условный срок, но не оправдают. Однако в кампании я все равно приму участие. Буду участвовать сам или поддерживать других кандидатов", - приводит слова оппозиционера "Московский комсомолец". Навальный также отметил, что если оппозиция выставит единый список кандидатов, он постарается возглавить его.

Напомним, 18 июля Ленинский районный суд приговорил Алексея Навального к пяти годам лишения свободы, признав его виновным в хищении имущества "Кировлеса". Суд посчитал, что Навальный был организатором хищения более 10 тыс. кубометров леса на сумму свыше 16 млн рублей.

Другой фигурант дела - Петр Офицеров - признан пособником оппозиционера и приговорен к четырем годам колонии. Кроме того, каждому из осужденных предстоит выплатить 500 тыс. рублей.

Их взяли под стражу прямо в зале суда. Приговор вызвал массовые протесты сторонников оппозиционера. На следующий день обоих фигурантов дела отпустили по ходатайству прокуратуры.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей