Найден новый опасный ВИЧ

Новый вариант вируса будет распространяться гораздо быстрее предыдущего, опасаются ученые. Случаи заражения уже зафиксировали в нескольких городах Сибири, а также в Чечне, Казахстане и Киргизии


ФОТО: Getty Images



Новую форму вируса иммунодефицита человека обнаружили новосибирские ученые. Случаи заболевания уже зафиксировали в Сибири, Чечне, Казахстане и Киргизии. Более жизнеспособный, чем предыдущие, новый вариант ВИЧ может стать самым опасным в России, предупреждают специалисты. Изучением вируса занимались ученые из федерального центра вирусологии "Вектор" в наукограде Кольцово.

Исследователи утверждают, что новый рекомбинантный вид ВИЧ - 02_AG/A - уже активно распространяется по территории страны: случаи заражения зафиксированы в Кемерово, Новокузнецке, Благовещенске и Хабаровске. Ученые опасаются, что обнаруженная форма вируса может оказаться самой жизнеспособной в России. К тому же, она может распространяться гораздо быстрее того вида, что сейчас лидирует в стране, рассказала заведующая отделом ретровирусов "Вектора" Наталья Гашникова.

Первый случай инфицирования данным типом вируса, как выяснили в Новосибирске, произошел еще в 2006 г., а сегодня 50% всех новых случаев ВИЧ-инфекции - результат заражения именно этим субтипом. Из 17 изученных образцов сыворотки крови ВИЧ-инфицированных девять оказались зараженными новой формой.

Вирус иммунодефицита принято делить на два вида, поясняют ученые - ВИЧ-1 и ВИЧ-2. При этом у каждого вида есть множество субтипов, которые встречаются в разных регионах. К примеру, субтип C вируса ВИЧ-1 характерен для Африки, а субтип B - для США и стран Европы. В России же распространен субтип A(I). Разные варианты вируса, попадая в организм человека, могут обмениваться генетическим материалом - так возникают новые, рекомбинантные виды. Каждый из них получает порядковый номер. При этом новые варианты вируса все чаще обладают неизвестными и малоизученными свойствами.

Организация объединенных наций признала Восточную Европу и Центральную Азию одним из двух регионов мира (наряду с Африкой), где в последние годы все еще продолжается активное распространение ВИЧ. При этом 52% инфицированных в этом регионе проживают в России.

ВИЧ-инфекцию вызывает вирус приобретенного иммунодефицита, который передается через кровь или прямой контакт слизистых оболочек в том случае, если на них есть микроповреждения. Вирус проникает в лимфоциты, макрофаги и ряд других типов клеток, активно в них размножается и в итоге становится причиной их гибели. При разрушении одной клетки вирус освобождается и заражает другую и цикл повторяется снова и снова.

С течением времени вирус приводит к серьезным нарушениям иммунной системы, поскольку уничтожает иммунокомпетентные клетки и подавляет их популяцию. При этом в организме человека возникают все новые и новые разновидности вируса, которые распространяются с разной скоростью и инфицируют разные клетки.

Выбор читателей