Страшный русский "крокодил" добрался до Америки

В США официально подтверждены случаи употребления кустарного наркотика, появившегося в России. Дезоморфин полностью разрушает ткани и органы человека менее чем за год


Фото: AP



В США официально зафиксированы случаи употребления сильнодействующего наркотика дезоморфина, более известного как "крокодил". Ранее этот опиоидный анальгетик, изготавливаемый из легкодоступных препаратов, получил широкое распространение в России. Его употребление ведет к необратимым изменениям: наркотик буквально "съедает" человека.

В употреблении "крокодила" признались сестры Эмбер и Энджи Нейтцел из города Джольет (Иллинойс). Девушки, которым 26 и 29 лет, на приеме у нарколога рассказали, что принимали наркотик меньше года, но при этом якобы понятия не имели, что это "крокодил", поскольку приняли его за "нормальный героин", пишет Daily Mail. Нарколог, в свою очередь, признался, что это самое страшное, что он видел за годы своей 16-летней практики. Состояние Энджи было критическим, и ее пришлось госпитализировать в реанимацию.

Нарколог добавил, что российские коллеги неоднократно рассказывали ему о "крокодиле", и он опасался, что наркотик могут начать принимать и в Америке. "Так и произошло. Раны на их теле не похожи ни на что другое, они идут вплоть до кости. Наркотик очень быстро вызывает привыкание и так же молниеносно поражает весь организм. Я не знаю, как это можно остановить, это работа правоохранительных органов", – заявил он.

В основу "крокодила" входит кодеин, который есть в составе многих лекарственных средств. По силе воздействия на организм он намного сильнее героина, но при этом на порядок дешевле, благодаря чему и получил распространение. Продолжительность жизни при его употреблении составляет максимум два года, но, в основном, как утверждают эксперты, начавшие колоться наркоманы не проживают и восьми месяцев. Большинству из них при жизни ампутируют конечности.

Глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман писал в блоге, что среди пациентов его центра около половины употребляли "крокодил". "Наркотик страшный и быстрый. Соскочить практически невозможно. Не успевают. Необратимые последствия уже в первый месяц. Для молодых зачастую это первый наркотик, он же и последний. "Крокодил" – наркотик для бедных. Он доступен", – отметил он.

В России широкое распространение "крокодил" получил в середине 2000-х годов. С 1 июня 2012 г. на территории страны по инициативе ФСКН и Минздравсоцразвития была запрещена безрецептурная продажа кодеиносодержащих препаратов. В январе 2013 г. глава ФСКН Виктор Иванов рапортовал, что запрет привел к "феноменальному оздоровлению нации".

Выбор читателей