Байкеры перекрыли Садовое кольцо

Сторонники члена мотоклуба "Три дороги" Юрия Некрасова, обвиняемого в гибели мотоциклиста из "Ночных волков", парализовали движение на внешней стороне дороги. Образовалась огромная пробка


ФОТО: РИА "Новости"



Около десятка сторонников члена мотоклуба "Три дороги" Юрия Некрасова, обвиняемого в гибели байкера из "Ночных волков", сегодня почти полностью перекрыли движение на участке Садового кольца в Москве.

Мужчины с плакатами в поддержку Некрасова вышли на проезжую часть перед Зубовским бульваром, практически парализовав движение по внешней стороне Садового кольца. Образовалась огромная пробка. По данным "Яндекса", средняя скорость движения не превышала 7 км/час.

В настоящий момент движение на этом участке дороги восстановлено. "В 14.00 от граждан поступила информация о группе людей на мотоциклах, нарушающих ПДД. Прибывшие на место сотрудники полиции сместили этих людей с проезжей части и восстановили движение", - рассказал РИА "Новости" представитель пресс-службы ГУ МВД по Москве.

Участники инцидента будут привлечены к ответственности за нарушение ПДД и правил проведения публичных акций. В отделы полиции доставлены 9 участников протеста, сейчас их опрашивают полицейские. "Никому не позволено осложнять и без того непростую дорожную ситуацию в столице. Из-за подобных акций страдают десятки тысяч водителей", - отметили в полиции.

Байкеры вышли на Садовое кольцо после того, как стало известно о продлении до 20 января 2014 г. срока ареста Некрасова. "Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил Некрасову срок содержания под стражей", - рассказали в пресс-службе суда.

Напомним, конфликт между "Ночными волками" и "Тремя дорогами" произошел 20 октября прошлого года. Тогда в гаражный кооператив "Октябрьский" в Зеленограде, где базируются "Три дороги", приехали около 70 байкеров с символикой "волков". Гости, как утверждали впоследствии члены "Трех дорог", стали избивать их битами и палками и попытались ворваться в гараж, в котором они засели. "Ночные волки", в свою очередь, утверждали, что просто приехали пригласить товарищей на закрытие сезона.

Итогом конфликта стало то, что член "Трех дорог" Юрий Некрасов несколько раз выстрелил из помпового ружья в "Ночных волков". Один из байкеров - Валерий Белый - получил огнестрельные ранения и умер до приезда врачей.

"Ночные волки" и "Три дороги" возложили вину за случившееся друг на друга. Так, лидер "волков" Александр Залдостанов по прозвищу Хирург, известный своей дружбой с Владимиром Путиным, заявил, что его подопечные приехали в гаражный кооператив в тот роковой вечер "с миром". За убийством, по его словам, стоят байкеры из клуба Bandidos ("Бандиты"), который на самом деле является международным преступным "синдикатом на колесах".

Противоположную версию выдвинули члены "Трех дорог". По словам байкеров, "Ночные волки" приехали "расшивать" членов "Трех дорог" - "публично рвать куртки и символику, что является большим унижением", и "снимать цвета" - то есть фактически закрыть клуб. "Ночные волки", по их версии, хотели наказать бывших товарищей за самовольное присоединение к российскому филиалу Bandidos, который является одним из старейших и крупнейших мотоклубов мира. При этом конфликт между "волками" и "дорожниками" назревал давно: последние не раз критиковали друзей Хирурга за поддержку властей и участие в официальных мероприятиях, что противоречит духу байкерской идеологии.

В апреле стало известно, что подмосковная полиция возбудила против соратников Александра Залдостанова (Хирурга) уголовное дело по факту ограбления байкеров из "Трех дорог". "Волкам", как рассказал адвокат "Трех дорог" Денис Ковалев, вменяется ч. 2 ст. 161 УК РФ ("Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья").

С Юрия Некрасова следствие сняло обвинение в убийстве. Теперь ему вменяется причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека. Защита настаивает на квалификации действий Некрасова по ст. 108 УК РФ ("Превышение пределов необходимой обороны").

Выбор читателей