Шествие оппозиции запретили из-за ошибки

Организаторы акции в защиту фигурантов болотного дела описали ее как "митинг", хотя на самом деле планировалось шествие от Страстного бульвара до Тургеневской площади, объяснили в мэрии Москвы


ФОТО: mos.ru



Власти объяснили свой отказ оппозиции в проведении акции 26 октября. Составители заявки, которую подали в Мэрию столицы, некорректно ее оформили, перепутав понятия " митинг" и " шествие", рассказал первый заместитель главы департамента региональной безопасности мэрии Василий Олейник.

Акцию под лозунгом "За свободу узников 6 мая и всех политзаключенных" планировалось провести в форме шествия - от Страстного бульвара до Тургеневской площади. Также участники собирались возложить цветы у Соловецкого камня - памятника жертвам политических репрессий в СССР, который находится на Лубянской площади. "Формой публичного мероприятия они выбрали шествие, но методы организации общественного порядка и организации медицинской помощи они изложили как для митинга", - пояснил Олейник отказ мэрии.

В своем решении мэрия ссылается на федеральный закон №54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". В соответствии с ним митингом принято считать "массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера". Шествие же предполагает "массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам".

Кроме того, власти посчитали, что организаторы акции не смогут выполнить как минимум одно требования по ее проведению - обеспечить общественный порядок. По данным Олейника, количество участников было заявлено в 30 тысяч человек. Комиссия департамента транспорта также отказалась одобрить проведение акции и изменить общественные маршруты в местах запланированного шествия.

Олейник также отметил, что согласовать шествие именно 26 октября, учитывая указанные претензии властей, оппозиция уже не успеет: сроки подачи заявления истекли. По закону, оповещать мэрию о любых общественных акциях необходимо не позднее, чем за 10 дней до их проведения.

Напомним, "узники 6 мая" - фигуранты "болотного дела", а точнее, ряда уголовных дел, которые были заведены на участников "Марш миллионов" и митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года. Тогда согласованные властями акции закончились столкновениями с полицией, в результате которых пострадали несколько десятков человек, притом о травмах сообщали как митингующие, так и сотрудники правоохранительных органов. Полиция задержала более 400 демонстрантов. Уголовные дела по факту массовых беспорядков завели на 30 участников митинга.

Выбор читателей