В Баку пригрозили ответить на Бирюлево

Азербайджанские радикалы предупредили, что, если кампания против граждан Азербайджана в России не прекратится, могут быть приняты "адекватные меры" в отношении русских, проживающих в республике


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Азербайджанская Организация освобождения Карабаха ответила на последние события в России, связанные с делом азербайджанца Орхана Зейналова, которого подозревают в убийстве Егора Щербакова в Бирюлеве Западном.

В заявлении, направленном в посольство РФ в Азербайджане, говорится, что если вина Орхана Зейналова будет доказана, то он должен быть наказан. В противном случае, недопустимо объявлять Орхана Зейналова преступником, и на основе этого "начинать грязную кампанию против Азербайджана и подпитывать антиазербайджанские настроения в России", сообщает Haqqin.az.

Представители организации заявили, что правительство РФ проводит "антиазербайджанскую кампанию", поэтому власти Азербайджана должны пересмотреть отношения с Россией. От российских властей ООК потребовала немедленно прекратить кампанию против Азербайджана. "В противном случае ответственность за все адекватные шаги, предпринятые в отношении русских в Азербайджане, будет нести правительство России", - говорится в послании.

Организация предупредила, что, если кампания против граждан Азербайджана не прекратится, могут быть приняты "адекватные меры" в отношении русскоязычного населения, проживающего в республике. ООК призывает также наказать сотрудников правоохранительных органов, которые применили насилие в отношении Орхана Зейналова.

Зейналова, напомним, подозревают в убийстве 25-летнего москвича Егора Щербакова, которое произошло в ночь на 10 октября в Востряковском проезде и привело к беспорядкам в Бирюлеве. Зейналов был задержан во вторник вечером в Коломне сотрудниками полиции при поддержке бойцов СОБРа и доставлен в Москву, где его поместили в изолятор временного содержания. В неофициальных разговорах с полицейскими подозреваемый признал свою вину в убийстве, однако позднее заявил, что его действия были самообороной.

Резонансное убийство стало причиной митинга и беспорядков в Бирюлеве в минувшие выходные. Люди разгромили торговый центр, устроили драку с ОМОНом и пытались прорваться на Покровскую овощебазу, где, как они предполагали, прятался убийца. По факту беспорядков было возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Во время акции протеста было задержано почти 400 человек, 32 из них были оштрафованы.

Сегодня МИД Азербайджана направил российским коллегам ноту, в которой заявил о недопустимости грубого отношения к Зейналову и потребовал допустить к нему консула. На Смоленской площади уже подтвердили факт получения ноты.

В МИД Азербайджана, комментируя дело Зейналова, заявили о недопустимости приданипя ему "политической или общенациональной окраски". "Конфликт в Бирюлево произошел на бытовом уровне, и ему неприемлемо давать политическую или общенациональную окраску", - цитирует "Новости-Азербайджан" главу пресс-службы внешнеполитического ведомства Эльмана Абдуллаева.

Выбор читателей