США поставили нервотрепку на паузу

Итоги шатдауна в США: поле боя осталось за демократами, но война продолжается. Достигнутое соглашение носит временный характер, и времени остается не так уж много


Фото: AP



Российские госслужащие могут позавидовать своим американским коллегам. Достигнутая в последний момент договоренность о повышении потолка госдолга предусматривает компенсацию заработка сотрудникам различных федеральных учреждений, отправленных в вынужденные отпуска. Таким образом, двухнедельный шатдаун обернулся для них незапланированным отдыхом, причем, оплачиваемым: люди не потеряли ни работы, ни денег. В отличие от американской экономики. Очередное противостояние республиканцев и демократов обошлось ей в $24 млрд, а темпы роста (и без того невысокие) в III квартале снизились на 0,6%.

Последствия будут ощущаться до конца года, предупреждают эксперты. Так, компания Macroeconomic Advisers прогнозирует снижение темпов роста в IV квартале на 0,3% и потерю еще $12 миллиардов. В целом рост будет очень слабым – около 2% или даже меньше, полагают аналитики. Бюджетный кризис отразится также на рынке труда, доходах бизнеса и стоимости заимствований.

В политическом проигрыше остались республиканцы, спровоцировавшие бюджетный кризис. Именно на них, согласно социологическим опросам, возлагают вину две три граждан США. При этом, настроив против себя львиную долю общественности, республиканцы так и не смогли добиться выполнения своих требований. Достигнутый в среду компромисс большинство наблюдателей расценило как очевидную победу демократов и администрации президента Обамы. В договоре не предусматривается никаких серьезных уступок со стороны исполнительной власти: налоги не уменьшат, новых сокращений федеральных расходов или ограничения программ социального обеспечения не будет. И главное – закон о реформе здравоохранения не будет отменен или отложен.

"Единственное, чего достигли республиканцы, – это ущерб экономике в размере миллиардов долларов, урон репутации страны и нулевой рейтинг общественного одобрения", – иронизирует The New York Times. Ах, да, еще пересмотр одного положения, касающегося выдачи государственных субсидий для получения медицинского страхования. Теперь все претенденты должны представить документы, которые подтверждают их бедственное финансовое положение. Этот чисто формальный жест вежливости со стороны политических оппонентов лишь усугубляет горечь поражения. "Мы хорошо сражались, просто мы не победили", – признал спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер. Но его партия не намерена отказываться от дальнейшей борьбы, добавил он.

На этот раз поля боя осталось за демократами, но война продолжается. Все меры, по которым удалось договориться властям, носят временный характер. И времени этого не так уж много. Бюджет на 2014 финансовый год (в США он начался 1 октября) по-прежнему не утвержден, финансирование правительства продлится до 15 января, а повышение потолка госдолга позволит делать новые заимствования до 7 февраля будущего года. По сути, американцам дали возможность спокойно встретить Рождество, а далее начнется очередная серия мыльной оперы под названием "переговоры о бюджете между Белым домом и Конгрессом". И уже мало кто сомневается, что страну ждет очередное побоище демократов и республиканцев, сопровождающееся нервотрепкой для собственных сограждан и всего остального мира.

Выбор читателей