Овощебазу заменят технопарком

На месте овощной базы, которую требовали закрыть жители Бирюлева, может появиться инновационное предприятие или спортивный объект, заявили в мэрии. При этом территория базы останется в руках нынешних собственников


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На месте овощной базы в московском районе Бирюлево Западное, которую требовали закрыть участники беспорядков, может появиться технопарк или спортивный объект. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу департамента торговли и услуг столицы Алексея Немерюка.

"База вызывает справедливое возмущение граждан из-за большого количества мигрантов. Там может появиться технопарк, там может появиться какой-то спортивный объект. Основная задача, которую Сергей Семенович (Собянин) дал строительному комплексу, - это продумать возможный вариант использования территории, чтобы создавать там рабочие места, но не для мигрантов, а именно для жителей Бирюлева Западного", - сказал Немерюк.

Вместе с тем чиновник отметил, что земельный участок, на котором располагается овощебаза, находится в частной собственности, и власти не намерены отнимать у владельцев эту территорию.

"Этот объект в частной собственности, там около 26 гектаров в собственности находится, там большое количество акционеров у этого предприятия (ЗАО "Новые Черемушки"). Поэтому здесь речи не идет об отчуждении участка", - подчеркнул Немерюк.

С требованием закрыть овощебазу, напомним, выступили жители Западного Бирюлево: по их мнению, она является одним из основных источников криминогенности в районе. Также предполагалось, что на территории базы может скрываться преступник, зарезавший Егора Щербакова. Резонансное убийство стало причиной митинга и беспорядков в Бирюлеве.

Роспотребнадзор после погромов провел в отношении овощебазы внеплановую выездную проверку, в результате которой были выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства. По ее данным, у предприятия отсутствует договор на вывоз и утилизацию пищевых отходов, территория базы содержится неудовлетворительно, отсутствуют емкости для сбора и хранения люминесцентных ламп. В отношении руководства овощебазы было возбуждено дело по факту организации незаконной миграции.

Выбор читателей