Поклонники простились с Ольгой Аросевой

Гражданская панихида по актрисе, скончавшейся на 88-м году жизни, прошла в столичном Театре Сатиры. Проститься с ней пришли сотни друзей, коллег и поклонников, в том числе, Лия Ахеджакова, Роман Виктюк и Марк Захаров


ФОТО: РИА "Новости"



Гражданская панихида по актрисе Ольге Аросевой, скончавшейся на 88-м году жизни, прошла в столичном Театре Сатиры. Проститься ней пришли сотни друзей и поклонников.

Панихида началась в полдень. В фойе театра пришедших встречала черно-белая фотография Аросевой. Гроб был установлен на сцене, вокруг него лежали венки. Звучала траурная музыка, над сценой висел портрет актрисы.

Зал Театра Сатиры был заполнен. На церемонию пришли друзья и коллеги Аросевой, в том числе, Лия Ахеджакова, Роман Виктюк, Марк Захаров, Федор Добронравов, Геннадий Хазанов, Михаил Швыдкой, Евгений Герасимов, Наталья Селезнева.

Вел церемонию худрук театра Александр Ширвиндт. "Печаль наша светла, потому что все эти 87 лет страна мир, зритель, коллеги, при виде ее улыбались. Она несла в себе такой заряд темперамента и оптимизма и искрометного обаятельного талант, что не улыбаться ей не могли. Печаль наша светла, потому что она сыграла на этой сцене огромное количество ролей успешных и разных. Печаль наш светла, потому что в 87 лет на этой сцене она играла три название, где она существовала по три часа не сходя со сцены", - сказал он.

Режиссер Роман Виктюк назвал Аросеву "большим ребенком". "Она была большой ребенок - неуемный, непостижимый, неуправляемый. Если мы даже и ругались, а ругались ожесточенно, всеми допустимыми словами, она никогда не обижалась. Она мне после каждого спектакля говорила: "Спасибо тебе, ты мне продлил еще один день жизни", - заявил он, добавив, что Аросеве звонила ему незадолго до смерти и сказала, что непременно скоро вернется на сцен.

Марк Захаров, в свою очередь, отметил, что Аросева стала достоянием культуры. "Она "разбила" эти стены и вышла за пределы театра, она стала достоянием нашего государства, нашей культуры, театрального и кинематографического процесса. Ее вырастил театр, она в нем сформировалась и стала выдающейся, великой актрисой", - подчеркнул режиссер.

После завершения панихиды весь зал встал, разразившись громкими аплодисментами. Вслед за этим поклонники Аросевой понесли ее ее гробу цветы.

Актриса Ольга Аросева скончалась в Москве на 87-м году жизни после продолжительной болезни. Похоронят ее на Головинском кладбище Москвы.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей