Чемпионский пояс Джонса отдали Лебедеву

WBA лишила панамского боксера, победившего россиянина нокаутом, титула за допинг. Российский спортсмен объявлен новым чемпионом


ФОТО: РИА "Новости"



Всемирная боксерская ассоциация (WBA) лишила титула панамца Гильермо Джонса, признав его виновным в употреблении допинга. Таким образом, россиянин Денис Лебедев становится обладателем чемпионского пояса, сообщает Fightnews со ссылкой на решение WBA.

Джонс в мае нынешнего года в Москве выиграл титульный бой у российского чемпиона мира WBA в тяжелом весе Дениса Лебедева нокаутом в 11-м раунде. Допинг проба "А" Джонса дала положительный результат на фуросемид - диуретик, вещество ускоряющее обмен веществ, используемое для маскировки более серьезных препаратов и сгонки веса.

Сегодня, отметим, Гильермо Джонс сообщил об отрицательном результате допинг пробы "Б", запасной пробы, которая обычно берется для избежания ошибок в первом тестировании. Комитет по чемпионским боям WBA продолжит расследование ситуации и только по окончании расследования примет решение по поводу поединка.

Официально о том, какая именно лаборатория проведет анализ проб, не сообщалось. Панамские СМИ писали, что это будет сделано в Германии. Анализ первой пробы Джонса, которая дала положительный результат на запрещенный фуросемид, был сделан в лаборатории Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

После того, как стало известно о положительном результате допинг-теста, Джонс опроверг прием запрещенных веществ, а допинг-скандал назвал "оправданием для русских". Боксер также отметил, что его промоутер Дон Кинг взял дело под свой контроль.

Поединок Лебедев - Джонс состоялся в Москве 17 мая 2013 года. В этом бою Лебедев защищал титул чемпиона мира по версии WBA в весе до 90,7 килограмма.

Выбор читателей