Рада отправит Тимошенко за границу

В парламент внесен законопроект, который позволит отправлять заключенных на лечение за границу. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов подписать закон


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Член фракции правящей на Украине Партии регионов Николай Рудьковский внес в парламент законопроект, позволяющий отправлять заключенных на лечение за границу.

Соответствующее предложение Рудьковского зарегистрировано в Верховной Раде в пятницу, однако текст на сайте пока отсутствует. Указано, что предложение передано на рассмотрение руководства парламента.

Накануне президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов подписать закон, который позволит заключенной экс-премьеру Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу, если такой закон примут депутаты, передает РИА "Новости".

Юлию Тимошенко в октябре 2011 г. приговорили к семи годам лишения свободы и обязали возместить почти $190 млн ущерба за превышение служебных полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Кроме того, в отношении экс-премьера рассматривается второе дело: ее обвиняют в финансовых преступлениях, совершенных в 1990-е гг., когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины".

Немецкие врачи рекомендовали Юлии Тимошенко проведение срочной хирургической операции, поскольку, в противном случае, ей грозит инвалидность. По словам дочери Тимошенко Евгении, сейчас бывший премьер уже не может передвигаться даже при помощи ходунков.

"В результате клинического обследования, которое провели немецкие врачи, они установили, что в связи с ухудшением здоровья моей мамы с рецидивом боли в спине, связанной с грыжей, они рекомендуют операцию, которая предотвратит проявление рецидивов в будущем", - цитирует Тимошенко-младшую "Корреспондент".

В последнее время здоровье Тимошенко сильно ухудшилось - медики прописали ей инвазивную терапию. Экс-премьер уже более года лечится за пределами тюрьмы, находясь в городской больнице города Харькова.

Выбор читателей