По делу о погромах допросили лидера радикального движения

Координатор "Русской Москвы" Геннадий Шибанов был задержан сотрудниками Центра "Э" у Белорусского вокзала. Его допросили по делу о беспорядках в районе Бирюлево Западное, изъяв телефон и планшет




Координатор радикального движения "Русская Москва" Геннадий Шибанов задержан по делу о беспорядках в Бирюлеве. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката задержанного Оксану Михалкину.

Шибанова, по словам защитницы, задержали накануне вечером у Белорусского вокзала сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом (Центра "Э"). Он был доставлен в здание следственного управления МВД.

Как утверждается на сайте движения "Марш против коррупции", операция проводилась под руководством сотрудника Центра "Э" Алексея Окопного. Поводом для задержания, якобы, стал сюжет программы "Вести", в котором Шибанова обвинили в нападении на съемочную группу.

Позднее в столичной полиции объяснили, что Шибанов проходит по делу о беспорядках в качестве свидетеля. "Гражданин Шибанов в пятницу вечером был доставлен к следователю, допрошен в качестве свидетеля и отпущен", — отметили в пресс-службе ГУ МВД.

Адвокат Шибанова Оксана Михалкина уточнила Шибанова обязали явиться в полицию по первому требованию. "Шибанов до 02:00 мск допрашивался в качестве свидетеля, при этом у него почему-то были изъяты телефон и планшет. Теперь следующий допрос назначен на вторник. Я опасаюсь, что ему предъявят обвинения за организацию беспорядков, хотя на всех записях видно, что он никакого активного участия в них не принимал", — сказала она.

В настоящее время по делу о беспорядках в Бирюлеве арестованы три человека - Артем Новиков, Тимур Мусикаев, а также уроженец Украины Андрей Титаренко. Все они обвиняются по ч.2 ст.213 УК РФ ("Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Четвертый фигурант дела, задержанный накануне, находится под подпиской о невыезде.

Напомним, 13 октября "народный сход", организованный после убийства москвича Евгения Щербакова в Бирюлеве, перерос в массовые беспорядки. Участники "народного схода" разгромили торговый центр, устроили драку с ОМОНом и пытались прорваться на Покровскую овощебазу, где, как они предполагали, прятался убийца. Во время акции протеста было задержано почти 400 человек, 32 из них были оштрафованы.

Предполагаемый убийца москвича Егора Щербакова Орхан Зейналов был задержан. В "неофициальных разговорах" с оперативниками сразу после задержания он сознался в убийстве, но позднее он объяснил свои действия самообороной. "Я не хотел убийства. Нас трое было, они вдвоем меня хотели трупом сделать", - рассказал Зейналов на допросе.

На заседании в Пресненском суде столицы он отказался от своих прежних признаний, заявив о своей невиновности. Накануне ему было предъявлено официальное обвинение в убийстве.

Выбор читателей