Националисты попросились на окраину

Власти Москвы получили заявку на проведение "Русского марша" в Люблине 4 ноября. Официальная цель шествия, которое состоится спустя менее чем месяц после беспорядков в Бирюлеве, - празднование Дня народного единства


ФОТО: vesti.ru



Власти Москвы получили заявку на проведение " Русского марша" в Люблине в День народного единства. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника отдела обеспечения публичных мероприятий столичного департамента региональной безопасности Виктора Ермолаева.

"Нам поступило уведомление о проведении 4 ноября шествия и митинга. Заявка будет рассмотрена в течение трех дней", - заявил чиновник. Шествие, по его словам, хотят провести по улице Перерва до пересечения с Люблинской улицей, где стоит памятник Солдатам Отечества. Официальная цель акции, как сообщил Ермолаев, - празднование Дня народного единства.

В сентябре член оргкомитета "Русского марша" Дмитрий Демушкин заявил, что националисты также планируют провести помимо шествия рок-концерт. При этом он отметил, что аналогичные акции состоятся еще в 100 городах России.

"Русские марши" проходят в столице с 2005 г., с 2009-го националисты организуют акции в Люблине. В прошлом году им также разрешили провести шествие в самом центре Москвы, по Крымской набережной. В полиции тогда насчитали около шести тысяч участников, организаторы заявили о нескольких десятках тысяч пришедших.

В этом году "Русский марш" пройдет спустя менее чем месяц после погромов в столичном районе Бирюлево Западное. Напомним, 13 октября "народный сход", организованный после убийства москвича Евгения Щербакова в Бирюлеве, перерос в массовые беспорядки. Участники "народного схода" разгромили торговый центр, устроили драку с ОМОНом и пытались прорваться на Покровскую овощебазу, где, как они предполагали, прятался убийца. Во время акции протеста были задержаны почти 400 человек, 32 из них оштрафованы. Четверых позднее арестовали.

Предполагаемый убийца москвича Егора Щербакова Орхан Зейналов был задержан. В "неофициальных разговорах" с оперативниками сразу после задержания он сознался в убийстве, но позднее объяснил свои действия самообороной. "Я не хотел убийства. Нас трое было, они вдвоем меня хотели трупом сделать", - рассказал Зейналов на допросе.

Выбор читателей