Китайские фонарики изгонят с улиц

Мосгордума задумалась над тем, чтобы разрешить запуск светящихся шаров только на специально оборудованных площадках. Если закон будут игнорировать, то использование китайских фонариков в общественных местах полностью запретят


ФОТО: depositphotos.com



Китайские фонарики хотят приравнять к фейерверкам и петардам. Депутаты Мосгордумы в рамках пожарной безопасности намерены определить площадки для их безопасного использования. Эксперты, в сою очередь, полагают, что таким образом проблему не решить, так как трудно предсказать траекторию их полета.

В случае, если закон будут игнорировать и продолжат запускать фонарики вблизи жилых домов, парламентарии подготовят поправки, которые полностью запретят их использование в общественных местах.

"Площадки для фейерверков определены, надо сюда же отнести запуск фонариков. Мы посмотрим, какая ситуация будет на Новый год и, если люди не станут ответственнее относиться к запуску этих фонариков, будем вносить изменения в законодательство и полностью запрещать использовать их в общественных местах", - рассказал "Известиям" член комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров.

В то же время, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов уверен, что китайские фонарики опаснее, чем фейерверки, так как траекторию их полета невозможно ни предсказать, ни проконтролировать. "Те, кто запускает эти фонарики без соблюдения мер безопасности, рискуют быть привлеченными за порчу имущества в случае возгорания. В некоторых городах, в том числе в Москве, запуск фейерверков разрешен только на определенных площадках", - пояснил Костунов.

Согласно КоАП Москвы, запуск пиротехнических средств в ночное время - с 23:00 до 07:00 - наказывается штрафом в размере от 1,5 до 2 тыс. рублей. Исключение составляют Новый год и Рождество, но в праздничные ночи рекомендуют запускать фейерверки на специально отведенных площадках.

В свою очередь, ряд экспертов полагают, что отведение определенных площадок для запуска китайских фонариков не решит проблему, так как они все равно могут вылететь за установленные пределы.

В МЧС рассказали, что недавно в столичном районе Раменки запущенный китайский фонарик отнесло ветром на козырек магазина, отчего тот загорелся. Ведомство планирует обратиться к продавцам этих изделий с просьбой напоминать покупателям о необходимости строго соблюдать инструкции.

"Запускать их можно только в сухую, безветренную погоду, на открытом пространстве на удалении от зданий и сооружений, проводов и опор линий электропередач, деревьев, рекламных конструций, аэропортов и основных дорожных магистралей", - напомнила старший инженер 4-го регионального отдела надзорной деятельности управления МЧС по ЗАО Лариса Артемьева.

Выбор читателей