Имам Кисловодска попался на наркотиках

Курмана Байчорова задержали после проповеди о вреде алкоголя и наркотических веществ с 4 граммами героина. Он уже дал признательные показания и был арестован, возбуждено уголовное дело


ФОТО: dumsk.com



Имам города Кисловодска Курман Байчоров был задержан по обвинению в незаконном хранении наркотиков. При обыске у него было обнаружено и изъято 4 г героина. Данную информацию РИА "Новости" подтвердили в пресс-службе религиозной организации мусульман города и пресс-службе главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

В правоохранительных органах уточнили, что в крови Байчорова также был обнаружен героин, а сам он уже дал признательные показания. В то же время в духовном управлении мусульман попросили не спешить с выводами. "Муфтий края Мухаммад Хаджи Рахимов разбирается в ситуации, и ему слабо верится в случившееся", - подчеркнули в пресс-службе.

РИА "Новости" не уточняет время задержания имама, однако, по сведениям "Коммерсанта", он произошло еще в минувшую пятницу после проповеди Байчорова, которая, к слову, была посвящена вреду от алкоголя и наркотиков. Издание ссылается на родственников имама, утверждающих, что задержание выглядело как настоящая спецоперация. Адвокат Байчорова Мурад Лайпанов добавил, что полицейские "действовали бесцеремонно".

"КоммерсантЪ" приводит также позицию окружения имама, считающего, что проблемы с законом начались у него не из-за наркотиков, а из-за строительства мечетей в Кисловодске. Якобы Байчоров хотел перестроить в мечеть молельный дом, который стоит в центре города рядом с православным храмом, однако местные власти ответили на это отказом.

В отношении Курмана Байчорова было возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ ("Незаконный оборот наркотиков"). Предгорненский районный суд Ставропольского края принял решение поместить его под арест на два месяца.

Выбор читателей