Оперную певицу обокрали и лишили ролей

Екатерину Абдуллину, спровоцировавшую скандал высказываниями о "быдлячьих" украинских школах, отстранили от участия в спектаклях. А также обокрали, пока она была в больнице с гипертоническим кризом


ФОТО: Национальная опера Украины



Певицу Национальной оперы Украины Екатерину Абдуллину, которая спровоцировала скандал своими высказываниями о "быдлячьих" украинских школах, отстранили от участия в спектаклях. В ближайшее время солистки нет в репертуарных планах театра.

"Мы не можем допустить, чтобы спектакли с ее участием стали местом для возможной провокации. Поскольку ее "поклонники" довольно придирчиво следят за сайтом театра, за репертуаром и составом исполнителей", - цитирует ZN.UA генерального директора Национальной оперы Петра Чуприна.

По его словам, по закону уволить Абдуллину он не может, даже несмотря на "столь позорный факт, бросающий тень на репутацию коллектива". "На данном этапе можем приказом констатировать невозможность ее выхода на сцену и, соответственно, изменить размер оплаты ее "труда". К тому же она еще и мать-одиночка", - отметил он. Чуприн добавил, что со стороны руководства оперы "нет агрессии, но есть категорическое неприятие такой позиции и такой линии поведения в обществе".

"Я видела заявления в интернете, что мне урежут зарплату. Это незаконно! Я и так получаю минимальную зарплату в театре - шесть тысяч гривен. Сейчас меня приглашают другие театры, но я не уйду из Нацоперы, пока сама не захочу этого", - заявила Абдуллина в интервью Kiev News.

Накануне также стало известно, что оперная певица стала жертвой воров. Дом Абдуллиной в поселке Белогородка под Киевом обворовали, когда она находилась в больнице с гипертоническим кризом. "Это были не местные люди. Они вынесли деньги и золотые украшения. Ограбили и другие дома в поселке. Не исключаю, что грабители специально выбрали мой дом", - рассказала прима.

Напомним, в начале сентября на странице Абдуллиной в соцсети был опубликован комментарий певицы, в котором она написала, что отдала своего ребенка учиться в русскую гимназию, так как "контингент родителей и детей резко отличается от быдлячих украинских школ". "Я рада, что моя дочь учится среди морально здоровых детей. А не среди быдла", - цитирует Корреспондент.net пост певицы. Впоследствии она заявила, что скандальную запись от ее имени сделал бывший муж, а еще позднее страница Абдуллиной была удалена.

По данному факту возбуждено дело по статье Уголовного кодекса Украины "Нарушение равноправия граждан зависимо от их расовой, религиозной, национальной принадлежности". Максимальная санкция по ней - до пяти лет лишения свободы.

Читайте также

Выбор читателей