Матвиенко собирается бороться с астрологами в телеэфире

Ученые нового иннограда в Гатчине, который станет аналогом "Сколково", должны не только заниматься ядерной физикой и радиохимией, но и помогать избавляться от шарлатанов, считает спикер Совета Федерации


ФОТО: Kremlin.ru



Современные отечественные средства массовой информации "забиты псевдонаучными, оккультными, астрологическими, а то и откровенно шарлатанскими материалами и передачами", заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Бороться с "шарлатанами от науки и заниматься просвещением в нашей стране" должна ассоциация просветительских институтов " Императорское кольцо", которую планируется создать на северо-западе России, считает спикер СФ.

В рамках инвестиционного проекта "Императорское кольцо" будет создан научно-технический и инновационный кластер. С такой идеей в июне этого года выступили губернаторы Ленинградской области и Санкт-Петербурга Александр Дрозденко и Георгий Полтавченко, а также директор "Курчатовского института" Михаил Ковальчук.

В проекте, который поддержал президент России, авторы видят петербургский аналог "Сколково": его участники будут заниматься развитием высоких технологий и их интеграцией с прикладной промышленностью. Кроме того, "Кольцо" окружат развитым музейно-парковым комплексом, планируется также развитие городской среды и транспортной инфраструктуры и создание нанотехнологичного центра в Гатчине. Историко-культурное наследие района при этом обещают сохранить.

"На мой взгляд, это очень интересная идея. У нас есть "Золотое кольцо", которое включает памятники архитектуры, культуры. Можно было бы создать такой союз науки и культуры", - считает Матвиенко. Реализация проекта, по ее мнению, поможет популяризации науки которую необходимо избавить от тотального "обскурантизма". В частности, предложила спикер, нужно пересмотреть стратегию вещания федеральных каналов, на которых научно-популярные фильмы транслируются нерегулярно. Кроме того, в популяризацию науки нужно вовлечь и регионы, без поддержки которых добиться результатов будет невозможно. В соответствии с принятой стратегией, в 2014 г. начнется строительство ряда региональных национально-культурных центров, сообщила Матвиенко.

Впрочем, основным видом деятельности ученых все же станет создание на базе Курчатовского института Международного научно-образовательного центра нейтронных исследований. Здесь к 2020 г. будет создан крупнейший в мире исследовательский реакторный комплекс: таким образом, институт планирует продолжить исследования в области ядерной физики и радиохимии, что будет способствовать продвижению российских ученых в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Выбор на Гатчину пал из-за ее близости к Европе, что может обеспечить приток зарубежных специалистов. Трудоустроиться "Кольцо" поможет также жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Впрочем, острых проблем с кадрами, по мнению инициаторов проекта, возникнуть не должно: жители Гатчины и сами считаются самыми образованными в регионе. Инвестировать в "Кольцо" собираются 1,2 млрд рублей. В аналогичный проект "Сколково" за три года его существования было вложено более 50 млрд, из них в год создания - 15 миллиардов.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей