Путин нашел виновных в погромах в Бирюлеве

Местные власти ответят за нацконфликты, исламу нужна социализация, а почерк террористов в Волгограде известен - президент выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Владимир Путин выступил во вторник на заседании Совета по межнациональным отношениям. Президент дал оценку действиям местных властей при погромах в Бирюлеве, заявил о необходимости социализировать ислам, а также прокомментировал теракт в Волгограде.

"Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию?"

Владимир Путин впервые лично прокомментировал беспорядки в Бирюлеве, обвинив местные власти в бездействии. Критика президента прозвучала на заседании Совета по межнациональным отношениям. "Раздоры на почве межнациональных отношений, как правило, зарождаются именно на местах. Там где их и надо заблаговременно блокировать. Руководители на местах, к сожалению, часто предпочитают кабинетную работу, пользы от которой или никакой, или очень мало", - заявил он.

Глава государства подчеркнул, что недовольство жителей района Бирюлево "накапливалось годами". "Обращения были и в полицию, и в местную управу, и к руководству округа. Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такую, какая она есть на местах, не принимает никаких мер и не слышит людей", - задался риторическим вопросом президент.

Путин добавил, что уже подписал закон, по которому власть на местах несет ответственность за возникновение межнациональных конфликтов и может быть, в случае возникновения таковых, отправлена в отставку, сообщает РИА "Новости".

Напомним, беспорядки в Бирюлеве начались 13 октября после "народного схода", организованного местными жителями из-за убийства москвича Егора Щербакова. Во время акции протеста были задержаны почти 400 человек, трое из них уже арестованы. Предполагаемый убийца Щербакова, уроженец Азербайджана Орхан Зейналов был задержан, ему предъявлено официальное обвинение.

В связи с ростом антимигрантских настроений Путин предложил создавать в регионах систему мониторинга межнациональных отношений и мер предупреждения возможных конфликтов. Он также отметил, что в России могут учредить премию "За вклад в укрепление единства российской нации". По замыслу президента, вручаться она будет ежегодно.

Ислам как "яркий элемент" российского культурного кода

Помочь с адаптацией мигрантов, по мнению Путина, вполне могут мусульмане, а в России в целом необходимо провести "социализацию ислама". "Я убежден, что может быть значим и ваш большой вклад в социальную адаптацию людей, которые приезжают в Россию жить и работать, многие из них - ваши единоверцы", - подчеркнул президент. "Социализация" же, по его словам, должна заключаться в развитии "традиционного мусульманского образа жизни, мышления, взглядов, в соответствии с современной социальной действительностью".

Путин выразил мнение, что ислам внес "неоценимый вклад" в духовное и культурное развитие российского общества и выступил за скорейшее решение проблем, связанных с переводом на русский язык ключевых мусульманских вероучительных текстов. Запреты же на экстремистскую мусульманскую литературу, считает президент, не всегда эффективны, а зачастую и вовсе приводят к обратному эффекту.

Президент также выразил мнение, что голос российских мусульман должен "громче звучать в мире", поскольку и на Ближнем Востоке, и в исламском мире в целом растет "востребованность в российском присутствии". "Мы должны действовать более активно, развенчивая губительные для человечества проекты манипулирования странами и народами, информацией и общественным сознанием", - констатировал он. Вместе с тем, подчеркнул глава государства, политизации ислама необходимо избегать.

В завершении темы Путин напомнил собравшимся, что ислам - "яркий элемент российского культурного кода", и предложил восстановить в России исламскую богословскую школу.

"Мы хорошо знаем почерк таких террористов"

Еще одной темой, которую затронул президент, стал теракт в Волгограде: накануне смертница привела в действие бомбу в пассажирском автобусе. Погибли шестеро, пострадали 40 человек, включая нескольких студентов и одного ребенка (возрастом менее двух лет). Было возбуждено уголовное дело по трем статьям.

"Мы хорошо знаем почерк таких людей, этих преступников, террористов, от рук которых погибло уже много людей в нашей стране, в том числе представителей исламского духовенства", - сказал Путин. Он также попросил собравшихся почтить память погибших минутой молчания.

В регионе после теракта был объявлен трехдневный траур. Сегодня на месте взрыва прошел траурный митинг памяти, передает телеканал Lifenews.

Читайте также

Выбор читателей