Умер автор песни "Parole, parole"

Итальянский композитор и дирижер Джанни Феррио скончался в возрасте 88 лет. За свою карьеру он успел написать музыку более чем к 100 фильмам, включая спагетти-вестерны и любовные мелодрамы


ФОТО: gianniferrio.it



Итальянский композитор, аранжировщик и дирижер Джанни Феррио, известный как автор песни " Parole, parole", скончался в возрасте 88 лет. Об этом сообщает местное издание Terra. Обстоятельства и причины смерти пока не уточняются.

Мастер итальянской музыки родился 15 ноября 1924 г. в городе Виченца на севере страны, окончил консерваторию в Венеции. Широкая известность пришла к нему в конце 1950-х гг., когда он начал принимать участие в крупных телевизионных шоу и фестивалях. В Сан-Ремо он становился главным дирижером дважды - в 1959 и 1962 гг, а в 1965 г. являлся основным дирижером "Евровидения".

Кроме того, Феррио написал музыку к более чем 100 фильмам, среди которых были как спагетти-вестерны, так и любовные мелодрамы. К примеру, его композиция "Один серебряный доллар" была включена в саундтрек к вышедшему недавно фильму Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки".

Наибольшую известность Джанни Феррио принесла, безусловно, его песня "Parole, parole", которая была написана им в 1972 г. в соавторстве с Лео Кьоссо и Джанкарло дель Ре в 1972 году. Ее в разные годы исполняли итальянская поп-певица Мина, а также актеры Адриано Челентано и Ален Делон.

Читайте также

Выбор читателей