Азербайджанские СМИ воскресили убитого в Бирюлеве

Убийство москвича Егора Щербакова, за которое арестован Орхан Зейналов, было инсценировано, а сам он был задержан в аэропорту "Внуково", утверждает газета Yeni Musawat


vk.com



Убийство москвича Егора Щербакова, за которое арестован уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, было инсценировано, а сам он жив. С таким утверждением выступила азербайджанская газета Yeni Musawat.

Щербакова, как сообщило издание, задержали на таможне аэропорта "Внуково" при попытке вылететь в Варшаву. При этом двумя днями ранее его невеста Ксения Попова якобы покинула Россию, улетев в Париж. Таким образом, считает Yeni Musawat, организаторы инсценировки хотели обеспечить их безопасность.

За якобы подстроенным убийством, по мнению издания, стоят силы, заинтересованные "накалить ситуацию в России и вызывать конфликты на межнациональной почве". Как отмечает издание, ни тело Щербакова, ни его похороны не освещались в прессе, хотя националисты, по мнению авторов статьи, не упустили бы шанса "устроить шоу" из церемонии прощания с убитым. При этом граждане Азербайджана, живущие в России, также не верят в то, что Зейналов убил Щербакова.

Отметим, что информацию о задержании Щербакова уже опровергли в пресс-службе "Внуково". Как заявила "Дождю" пресс-секретарь аэропорта Елена Крылова, во "Внуково" не задерживали ни "покойного Егора Щербакова", ни "человека с его документами".

В свою очередь, известный блогер Рустем Адагамов, ссылаясь на знакомых Щербакова, сообщил, что похороны убитого москвича прошли еще 12 октября. Отсутствие СМИ Адагамов объяснил тем, что в тот момент преступление еще не получило резонанса. "Никто из друзей и родственников Щербакова не фотографировал на кладбище, там было всего несколько человек", - написал он в Twitter.

Напомним, 13 октября "народный сход", организованный после убийства москвича Евгения Щербакова в Бирюлеве, перерос в массовые беспорядки. Участники акции разгромили торговый центр, устроили драку с ОМОНом и пытались прорваться на Покровскую овощебазу, где, как они предполагали, прятался убийца. Во время акции протеста были задержаны почти 400 человек, 32 из них оштрафованы.

По делу о беспорядках в Бирюлеве арестованы три человека - Артем Новиков, Тимур Мусикаев, а также уроженец Украины Андрей Титаренко. Четвертый фигурант дела находится под подпиской о невыезде.

Предполагаемый убийца москвича Егора Щербакова Орхан Зейналов задержан. Ему было предъявлено официальное обвинение в убийстве.

В "неофициальных разговорах" с оперативниками сразу после задержания он сознался в преступлении, но позднее он объяснил свои действия самообороной. "Я не хотел убийства. Нас трое было, они вдвоем меня хотели трупом сделать", - рассказал Зейналов на допросе. На заседании в Пресненском суде столицы он отказался от прежних показаний, заявив о своей невиновности.

Выбор читателей