Кличко приглянулся титул Януковича

Лидер оппозиционной партии "УДАР" решил выставить свою кандидатуру на выборах президента Украины в 2015 году. Об этом чемпион мира по боксу официально заявил с трибуны парламента


ФОТО: РИА "Новости"



Лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко официально объявил о том, что будет выдвигаться на пост президента Украины на выборах 2015 года. Заявление чемпиона мира по боксу прозвучало в четверг с трибуны парламента. "Чтобы положить конец всем домыслам и попыткам расправиться со мной как с возможным кандидатом, я хочу заявить, что я баллотируюсь в президенты", - цитирует его "МК".

Кличко также обвинил действующую в стране власть в попытках помешать ему стать президентом. Речь идет о внесение изменений в налоговое законодательство Украины, согласно которым лицо, имеющее право постоянного проживания на территории иностранного государства, не считается лицом, проживающим на Украине. В "УДАРЕ" эти поправки к закону назвали провокацией.

Кличко поддержал, в частности, его коллега по партии Виктор Чумак, сообщает радио "Свобода". Депутат напомнил, что в действующем законе о выборах президента есть норма, по которой на этот пост "может баллотироваться только гражданин, постоянно проживающий на территории Украины в течение десяти последних перед выборами лет".

Виталий Кличко является народным депутатом Украины 7-го созыва. Также он со своим братом Владимиром создал благотворительную организацию "Фонд братьев Кличко". О планах стать президентом Кличко говорил и раньше, но официальных заявлений до сегодняшнего дня не делал.

Если говорить о спортивной карьере, что Кличко являлся чемпионом мира по боксу среди профессионалов по версиям WBO (с 1999 по 2000 гг.), а также WBC (с 2004 по 2005 гг. и с 2008 г. по настоящее время. Кроме того, он шестикратный обладатель титулов чемпиона мира по кикбоксингу по версиям различных организаций и трехкратный чемпион Украины по боксу среди любителей.

Выбор читателей