Детский сад засыпало стекловолокном

Дождь из стекловолоконных хлопьев выпал в микрорайоне Дровяницы в Великом Новгороде. Необычные осадки накрыли и местный детский сад. Как выяснила прокуратура, источником выброса был располагавшийся там же завод


ФОТО: vesti.ru



Дождь из стекловолоконных хлопьев выпал в микрорайоне в Великом Новгороде. Необычными осадками накрыло в том числе и детский сад, сообщили в Межрайонной природоохранной прокуратуре.

Информацию о выпадении на территории микрорайона Деревяницы странных хлопьев надзорное ведомство получило еще 14 октября, хотя сообщило об этом только сейчас. Осадки, по данным прокуратуры, оказались в том числе и на территории детсада №75.

В тот же день была организована проверка, которая проводилась вместе с ФСБ, Роспотребнадзором и Росприроднадзором. На место ЧП выехала комиссия.

По факту проверки выяснилось, что виновником осадков стал Новгородский завод стекловолокна, расположенный в том же микрорайоне. В действиях предприятия были найдены нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды и атмосферного воздуха, отметили в прокуратуре, добавив, что потребовали от руководства завода устранить все недочеты. Решение проблем находится на контроле ведомства.

В октябре прошлого года странные хлопья, напоминающие по виду стиральный порошок, засыпали улицы в городке Нефтяников в Омске. Как установило МЧС, это оказался цемент.

Ранее, в середине августа, необычные осадки выпали также в Омске. Белый порошок, по виду и размеру частиц напоминающий стиральный, засыпал улицы промышленной зоны, в которой находятся нефтеперерабатывающий завод, завод синтетического каучука и "Омск-Полимер". Вещество плотным слоем лежало на листве, капотах автомобилей, подоконниках домов.

Как выяснили эксперты, городские улицы покрыл силикат. Произошло это из-за нарушения технологических режимов на одном из местных предприятий.

Выбор читателей