Норвегия отказалась от сирийского химоружия

В Осло заявили, что не только не успеют ликвидировать 500 тонн отравляющих веществ до 30 июля, но и не знают, где их разместить. Кроме того, у Норвегии нет возможности утилизовать опасные отходы


ФОТО: Depositphotos



Власти Норвегии приняли решение отклонить просьбу США об уничтожении сирийского химоружия на территории страны. По официальным данным, причина отказа в том, что Норвегия не успеет выполнить поставленную задачу в предложенные сроки - до 30 июля следующего года. Об этом рассказал министр иностранных дел страны Бёрге Бренде, передает Assosiated Press.

Бренде уточнил, что норвежская сторона не смогла также найти убежище, которое вместило бы все то химическое оружие, что ранее эксперты Организации Объединенных Наций предлагали перевезти в страну. Напомним, специалисты установили, что на территории Сирии находится до 1 тыс. т отравляющих веществ. В конце сентября Совет безопасности ООН постановил "уполномочивать государства-члены получать, контролировать, перевозить, передавать и уничтожать" то оружие массового поражения, которое будет изъято в процессе операции, начавшейся на территории Сирии в октябре. Норвегии предложили утилизовать половину обнаруженного арсенала, то есть около 500 тыс. тонн. Отравляющие вещества можно сжечь или нейтрализовать посредством различных химических реакций.

Министр иностранных дел страны отметил, что Норвегии не удастся избавиться от некоторых видов отходов, которые образуются при ликвидации ОМП. Предполагалось, что уничтожать специалистам придется химические вещества, представляющие собой смешанные формы горчичного газа, а также материалы, необходимые для создания оружия нервно-паралитического действия.

Проанализировав все факторы, США согласились с тем, что рассматривать Норвегию в качестве территории уничтожения химоружия в дальнейшем бессмысленно, сообщил Бренде. По его словам, Штаты уже начали искать альтернативные варианты, однако, какая страна теоретически может принять опасные вещества, не сообщается. Ранее в иностранных СМИ появлялась информация о том, что список государств, на территории которых будет уничтожаться химоружие, определят во время заседания исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия в Гааге в середине ноября.

Стоит отметить, что, несмотря на резолюцию об уничтожении химоружия, распространяющуюся на все страны-члены ООН, в ряде государств приняты законы, запрещающие ввоз ОМП на их территорию независимо от целей. Специалисты считают, что уничтожить оружие в промышленных масштабах сейчас могут лишь США и Россия - страны, в результате договоренности которых и началась ликвидация сирийских запасов. Однако обе страны заявили, что их законы ввозить химоружие запрещают. "Мы считаем, что его уничтожение на сирийской территории является наилучшим вариантом", - заявлял ранее замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

Напомним, решение о ликвидации сирийских запасов химоружия было принято после того, как в конце августа стало известно о применении отравляющих веществ в пригороде Дамаска Гуте, в результате которого погибли более 1400 человек. К соответствующему соглашению глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри пришли в середине сентября на переговорах в Женеве. Совет безопасности ООН 28 сентября единогласно одобрил резолюцию, и для ликвидации в Сирию прибыла группа из 33 инспекторов, среди которых граждане России, США, Великобритании, Чехии, Узбекистана, Китая, Канады, Нидерландов и Туниса.

Впрочем, ряд американских сенаторов недавно заявили, что президент Сирии Башар Асад, несмотря на официальное согласие на ликвидацию химоружия, попробует спрятать часть запасов. В частности, Асада обвинили в транспортировке оружия в Ливан и Ирак.

Читайте также

Выбор читателей