Олимпийский факел вспыхнул в руках у Деда Мороза

Сказочный волшебник едва не обжегся во время эстафеты в Вологде. Факел оказался объят огнем, когда запряженная лошадьми тележка, в которой сидел Дед Мороз, проезжала мимо местного кремля


ФОТО: youtube/TorchSOCHI2014



Олимпийский факел вспыхнул в руках Деда Мороза во время эстафеты в Вологде. Видеозапись инцидента выложена на YouTube.

На записи видно, как Дед Мороз едет мимо местного кремля на повозке, в которую была запряжена тройка лошадей. В какой-то момент пламя охватило весь факел. Процессия останавливается, организаторы забирают олимпийский огонь у Деда Мороза и что-то с ним делают, после чего огонь тухнет.

В течение некоторого времени Дед Мороз был вынужден, стоя в повозке, просто махать руками. Вскоре ему вернули факел, после чего процессия продолжила движение.

Это уже 28-е видео на YouTube, на котором запечатлен инцидент с факелом. Ранее эстафета огня зимних Игр-2014 чуть не закончилась трагедией для 13-летней жительницы Костромы. В интернете появилось видео, автор которого утверждал, что во время местного этапа эстафеты факел в руках у девочки взорвался.

Глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко позже заявил, что факел держала не школьница, а один из взрослых сотрудников юридической службы. "В данном случае было сильное пламя, которое быстро погасили, подожгли, как и полагается, от огня, который был в лампаде хранителей огня, и эстафета продолжила свой путь", - сообщил Чернышенко. В пресс-службе комитета также уточнили, что участниками эстафеты могут стать только люди старше 14 лет.

Во время московского этапа эстафеты 7 - 8 октября огонь погас в Кремле в руках олимпийского чемпиона Шаварша Карапетяна, а после этого еще трижды - на улицах города. Чернышенко объяснил это тем, что работник не полностью открыл клапан.

Выбор читателей