Грузию позвали обратно в СНГ

Александр Лукашенко предложил властям республики вернуться в содружество, но в Тбилиси решили держаться европейского и евроатлантического курса, поскольку он является "выбором грузинского народа"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Александр Лукашенко от лица стран-членов СНГ предложил Грузии снова войти в состав содружества. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам заседания Совета глав государств СНГ. "Мы хотели бы, чтобы Грузия вернулась. В Грузии очень много, и в том числе в руководстве, желающих иметь площадку, где можно обсуждать не только политические, но и экономические вопросы, вопросы жизни наших государств", - сказал он.

По словам президента Белоруссии, вместо того, чтобы акцентировать внимание на моментах, разъединяющих страны, лучше искать то, что их, напротив, объединяет. Белорусский глава выразил надежду, что его предложение будет услышано в Тбилиси, сообщает в пятницу РИА "Новости".

Однако МИД Грузии поспешил заявить, что в СНГ страна заново вступать не планирует. "Наша позиция неизменна, наш внешний курс - это европейская и евроатлантическая интеграция. Это является выбором народа Грузии, и правительство страны придерживается этого курса", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Грузия вышла из СНГ после военного конфликта в Южной Осетии 2008 г., когда Михаил Саакашвили отдал приказ своей армии начать операцию в республике. В ответ Россия провела операцию "по принуждению к миру". Тогда же Грузия в одностороннем порядке денонсировала Дагомысские соглашения от 24 июня 1992 г. "О принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта".

В это воскресенье, 27 октября, в Грузии пройдут президентские выборы. Саакашвили, занимавший пост главы государства два срока подряд, уйдет в отставку. Как уточняет "Грузия-Онлайн", после того как новоизбранный президент Грузии даст клятву, снимет с себя полномочия и правительство республики.

Выбор читателей