"Справедливая Россия" осталась без руководства

Лидеры эсеров решили сложить полномочия на VII съезде партии, проходящем в Москве. Уже завтра "Справедливая Россия" получит новое руководство и измененный устав


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Руководство " Справедливой России" сложит свои полномочия на VII съезде партии, проходящем в Москве. Об этом заявил лидер эсеров Сергей Миронов.

Пост руководителя СР покинет Николай Левичев, занимавший эту должность последние два года. Сложит свои полномочия и сам Миронов, который был лидером партии с 2006 года.

Новое руководство партии будет избрано завтра, во второй день съезда, на который съехались 500 эсеров из 83 регионов. "Будет обсуждаться текущая политическая обстановка, обсуждаться и приниматься изменения в устав партии, обсудим новую программу. А завтра будут избираться руководящие органы, в том числе председатель партии, контрольная ревизионная комиссия, президиум Центрального совета ", - рассказал Миронов.

Сегодня на съезде выступил Николай Левичев, который подвел итоги работы партии за два года. Перед открытием заседания была зачитана телеграмма президента Владимира Путина, в которой говорится, что "Справедливая Россия является "одной из наиболее авторитетных партий" и играет важную роль в "упрочении демократических институтов".

В свою очередь, Сергей Миронов, выступая на съезде, призвал партийцев покончить с выяснением отношений. "Если мы увлечемся с вами выяснением отношений друг с другом, то рискуем с водой выплеснуть ребенка. Я абсолютно убежден, что находящиеся здесь все наши региональные лидеры и наш региональный актив, который заработал свой политический капитал кровью и потом, не хотят начинать все сначала, кто бы к этому ни призывал", — сказал лидер эсеров.

К выборам 2014 г. СР, по словам Миронова, должна прийти единой сплоченной командой. "И тогда мы уже с вами сможем говорить, что это не только рабочие съезды, а съезды победителей", — сказал Миронов.

В июле в СМИ появилась информация о расколе в "Справедливой России". Как утверждалось, в думской фракции партии появилась неофициальная группа сторонников коммунистов во главе с первым зампредом комитета по бюджету и налогам Оксаной Дмитриевой. К КПРФ эсеры решили примкнуть после скандального рассмотрения законопроекта о реформе РАН, который поддержала "Справедливая Россия".

В начале октября Дмитриева, возглавляющая петербургское отделение эсеров, призвала покончить с двоевластием в партии, у которой сейчас фактически два руководителя – Миронов и Левичев. Позицию Дмитриевой поддержали часть эсеров.

За две недели до съезда Миронов не исключил, что будет изменен устав, благодаря чему выборы председателя партии станут проводиться на альтернативной основе. При этом он признал, что партии, существующей в условиях двоевластия, нужны перемены.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей