За Меркель шпионили 11 лет

Спецслужбы США записывали разговоры Ангелы Меркель с 2002 года - еще до того, как она стала канцлером Германии. При этом АНБ вместе с ЦРУ прослушивало каналы связи правительств ФРГ, Италии, Испании, Франции и других стран


ФОТО: AFP



Спецслужбы США прослушивали телефон Ангелы Меркель с 2002 г. еще до того, как она стала канцлером Германии. Об этом пишет немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на секретные документы, оказавшиеся в распоряжении редакции.

Мобильник Меркель, как утверждает издание, прослушивался специальным подразделением Агентства национальной безопасности США до визита американского президента Барака Обамы в Германию летом этого года. При этом журнал не уточняет, записывали ли спецслужбы все звонки канцлера, или только отдельные переговоры.

Кроме того, АНБ вместе с ЦРУ с помощью оборудования, установленного в американском посольстве в Берлине, прослушивало каналы связи немецкого правительства. Подобной практикой, как пишет Der Spiegel, спецслужбы США занимались и в других странах, в том числе в Испании, Италии, Франции, Чехии и Швейцарии.

Как пишет со ссылкой на источники в спецслужбах газета Bild am Sonntag, Обама знал о прослушивании телефона Меркель и не собирался это прекращать. По информации издания, глава американского АНБ Кейт Александер еще в 2010 г. лично доложил ему об этой тайной операции. "Обама эти действия тогда не остановил", — сообщил высокопоставленный сотрудник АНБ. Более того, после доклада слежка была лишь расширена. Под наблюдение был взят не только телефон канцлера, которым она пользовалась для контактов по делам партии, но и ее правительственный мобильный. АНБ перехватывало ее звонки и сообщения. Вне зоны их досягаемости остался только стационарный канал связи в ведомстве Меркель.

Следило АНБ и за предшественником Меркель на посту канцлера Герхардом Шредером. Прослушка началась при президенте Джордже Буше после того, как правительство ФРГ оказалось участвовать в операции в Ираке, что заставило Вашингтон усомниться в преданности Берлина.

О том, что АНБ могло прослушивать мобильный телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель, стало известно на этой неделе. Она потребовала от Обамы "прояснить ситуацию", отметив, что это "абсолютно неприемлемо". В Вашингтоне поспешили заявить, что телефонные переговоры канцлера их не интересуют.

Кроме того, благодаря последним разоблачениям Сноудена выяснилось, что телефоны десятков мировых лидеров были поставлены на прослушку. В служебной записке АНБ, которая находится в распоряжении редакции, говорится, что еще в 2006 г. в агентство был передан список из 200 номеров; 35 из них принадлежат первым лицам государств, имена которых не называются. "Контактами" с АНБ делились несколько ведомств, в том числе Белый дом, Госдепартамент и Пентагон.

В минувшую пятницу СМИ сообщили, что Бразилия и Германия инициируют принятие Генеральной ассамблеей ООН резолюции, призывающей распространить на интернет право неприкосновенности частной жизни. По факту документ будет направлен против действий АНБ.

Выбор читателей