Серия терактов в Ираке унесла 56 жизней

Заминированные автомобили взлетели на воздух в шиитских кварталах Багдада. Погибли 42 человека, десятки ранены. А в Мосуле смертник взорвал бомбу в толпе солдат. Жертвами теракта стали 14 человек


ФОТО: AFP



Серия терактов в шиитских кварталах Багдада и его окрестностей унесла по меньшей мере 42 жизни. Десятки человек ранены, сообщает Associated Press со ссылкой на местные власти.

Несколько бомб, заложенных в припаркованных машинах, взорвались в воскресенье утром в течение получаса у рынков и автостоянок. Самым смертоносным оказался теракт в районе Нарван на юго-востоке иракской столицы. Там взорвались сразу два заминированных автомобиля. В результате погибли семь человек, еще 15 были ранены.

Два других взрыва прогремели в северной и южной части района Шааб Абу Дшир, в результате чего погибли 12 человек. Кроме того, теракты произошли в восточной, северной и юго-западной частях Багдада.

Пока никто не взял на себя ответственность за нападение, однако подобные атаки являются излюбленной тактикой местного отделения "Аль-Каэды", отмечает AP. Таким образом террористы пытаются подорвать доверие шиитов к правительству.

Еще один теракт произошел сегодня на севере Ирака в городе Мосул. Там террорист-смертник въехал на заминированном автомобиле в группу солдат. В результате погибли 14 человек, включая пятерых мирных жителей. По меньшей мере 30 человек получили ранения.

Напомним, обстановка в Ираке в последние месяцы серьезно обострилась. В начале сентября по всему Багдаду прокатилась серия взрывов: теракты были скоординированы и осуществлены в разных частях города, когда люди отправлялись за покупками или ужинали в кафе и ресторанах. Менее чем за два часа были приведены в действие 11 бомб, погибли 67 человек. Ответственность за теракты взяло на себя иракское отделение "Аль-Каэды".

В середине месяца взрыв прогремел около шиитской мечети, жертвами теракта стали 33 человека. Спустя несколько дней теракт произошел в одной из суннитских мечетей в пригороде Багдада. В результате погибли 28 человек, ранения получили больше 40. А 21 сентября смертник взорвал себя на похоронах в Садр-сити. Погибли по меньшей мере 104 человека. Всего число жертв конфликта с начала апреля превысило 4,5 тысячи.

Последняя крупная серия терактов в Багдаде произошла 30 сентября. Тогда жертвами взрывов стали свыше 50 человек.

Выбор читателей