Оппозиция потребовала освободить "узников Болотной"

В центре Москвы прошло шествие в поддержку политзаключенных. На марш, по разным оценкам, собрались от 4,5 до 7 тысяч человек. Они потребовали освободить "узников Болотной" и экологов Гринписа


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Несколько тысяч человек собрались на шествие в поддержку фигурантов " болотного дела" в центре Москвы. Участники акции прошли маршем от Пушкинской до Тургеневской площади, требуя освобождения политзаключенных.

К началу шествия в 15:00 на Пушкинской площади собрались, по оценкам МВД, порядка 4,5 тысяч человек при заявленном числе участников в 20 тысяч. В назначенное время собравшиеся двинулись по Бульварному кольцу в сторону проспекта Академика Сахарова.

Шествие было разделено на две колонны. Либералы шли по правой стороне Бульварного кольца, левые, которых было заметно меньше - по левой, сообщает РИА "Новости". Позднее обе колонны объединились в одну.

В шествии приняли участие Алексей Навальный и его жена Юлия, а также Борис Немцов, Илья Пономарев, Илья Яшин, Евгения Чирикова и родственники фигурантов "болотного дела".

В разгар марша "Новая газета" насчитала семь тысяч участников. По свидетельствам издания, собравшиеся держали лозунги не только в поддержку "узников болотной", но и в поддержку арестованных экологов Гринписа и осужденных участниц Pussy Riot.

Участники акции скандировали лозунги "Свободу политзаключенным", "Жулики и воры, пять минут на сборы!", "Наш выбор - свобода! Вернем власть народу!". Один из организаторов акции, Михаил Шнейдер, перечислял имена всех политзаключенных. "Свободу!", - отвечали ему протестующие.

Акция закончилась около 16:20 на Тургеневской площади. Поскольку митинг после шествия не планировался, всех собравшихся попросили разойтись по домам.При этом, как отмечает "Новая газета", участники шествия с трудом протискивались в оставленные полицией проходы.

Изначально оппозиция собиралась пройти 26 октября маршем от Пушкинской до Тургеневской площади, а затем по Мясницкой улице до Лубянки, чтобы возложить цветы у памятника репрессированным - "Соловецкого камня". Предполагалось, что на акцию под названием "За свободу узников 6 мая и всех политзаключенных" соберутся 30 тысяч человек.

Однако мэрия Москвы отклонила заявку, пояснив, что организаторы акции неправильно оформили документы, перепутав понятия "митинг" и "шествие". Кроме того, власти посчитали, что организаторы акции не смогут выполнить как минимум одно требования по ее проведению - обеспечить общественный порядок. Комиссия департамента транспорта также отказалась одобрить проведение акции и изменить общественные маршруты в местах запланированного шествия.

Получив отказ, оппозиция подала аналогичную заявку на 27 октября. В мэрии заявили, что шествие по этому маршруту "нарушит функционирование объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры, создаст помехи движению пешеходов и транспортных средств". Организаторам предложили завершить марш на проспекте Сахарова. В итоге оппозиция решила ограничиться шествием до Тургеневской площади, на которое и было получено разрешение.

Напомним, "Марш миллионов" и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 г. были согласованы с властями, однако закончились столкновениями с полицией. Пострадали несколько десятков человек, притом о травмах сообщали как митингующие, так и сотрудники правоохранительных органов. Полиция задержала более 400 демонстрантов. Уголовные дела по факту массовых беспорядков завели на 30 участников митинга.

Выбор читателей