На Украину не пустят без загранпаспорта

Киев и Москва не планируют вводить визовый режим между странами, но могут запретить въезд на сопредельную территорию по внутренним документам. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров


ФОТО: РИА "Новости"



Граждане России и Украины должны ездить по загранпаспортам, а не пользоваться внутренними документами при поездках на сопредельную территорию. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Я считаю, это абсолютно правильно, надо ездить по загранпаспортам, а не по внутренним паспортам", - цитирует его РИА "Новости".

"Загранпаспорт сейчас сделать не проблема, абсолютно верно. Надо сделать так, чтобы к моменту, когда этот режим будет вводиться, чтобы все, кто хотел, эти паспорта получили. А визы нам не нужны. Я считаю, это будет колоссальной ошибкой.<…> Российская Федерация визы вводить не предполагает", - отметил министр.

В Верховной раде идею въезда по загранпаспортам назвали ожидаемой. "Конечно, было бы лучше сохранить предыдущий порядок, однако Украина четко понимала, что делала. Ассоциация с Европой однозначно потребует определения совершенно иного пограничного режима с Россией, потому что есть проблема миграции", - сообщил РСН депутат Рады от Партии регионов Вадим Колесниченко.

По мнению парламентария, введение визового режима или въезда по заграничным паспортам не станет проявлением напряженности между странами.

Недавно о возможности введения визового режима с Украиной говорил советник президента Сергей Глазьев. "Хотелось бы введения виз избежать всеми силами. Вместе с тем мы должны понимать, что у каждого интеграционного процесса есть своя логика", - отметил он в эфире "Эха Москвы".

По словам советника российского президента, интеграционный процесс в рамках Таможенного союза (ТС) с Белоруссией и Казахстаном предполагает, что уже с 1 января 2015 г. в рамках следующего этапа будет создан Евразийский экономический союз. Глазьев предупредил, что если Украина войдет в Шенгенскую зону с большинством европейских стран, а Россия не установит безвизовый режим с Евросоюзом, ЕС вынудит Киев ввести визовый режим.

Напомним, 18 сентября правительство Украины одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Подписание этого документа состоится в ноябре этого года в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

В соответствии с заявлениями России, такой шаг Украины вынудит Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана прибегнуть к защитным мерам, то есть к фактическому закрытию своих рынков для товаров, поступающих с территории Украины. Президент РФ Владимир Путин также отметил, что руководство нашей страны уважает решение украинской стороны, но вынуждено будет защищать собственные экономические интересы.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей