Военные перестали быть "зелеными человечками"

Эксперты подвели итоги первого года деятельности Сергея Шойгу на посту министра обороны и остались довольны


Фото из архива ИТАР-ТАСС



В понедельник в РИА "Новости" состоялся круглый стол "Новый вектор развития Вооруженных сил России", посвященный годовщине пребывания Сергея Шойгу на посту министра обороны.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин напомнил, что Шойгу "были подняты вопросы развертывания Вооруженных сил – развернуты дополнительные силы на Дальнем Востоке, появляются новые радиолокационные станции". Особо он отметил кадровые перемены: "В Генштабе идет перестановка, подбираются новые кадры. <...> Там должны работать суперкадры, а не просто какие-то мальчики, которые папки туда-сюда носят".

Готовность Вооруженных сил за прошедший год выросла на порядок: "Практически охвачены за этот год все части и округа внезапными проверками. Если взять предысторию, внезапные проверки – это схема не новая, она еще в СССР себя оправдала, но с предыдущим министром оставалась в тени. Хотя именно такие проверки позволяют узнать реальное положение дел в Вооруженных силах", – считает Заварзин. Он напомнил, что верховный главнокомандующий участвовал во многих из этих мероприятий и по вопросам боевой готовности были сделаны надлежащие оргвыводы.

Один из больных вопросов армии – обучение. При Шойгу начали создавать центры обучения – они будут оснащены новейшими образцами военной техники и современными учебно-тренировочными тренажерами. "Так что вектор выбран правильно. Надо готовить бойца XXI века", – констатировал депутат.

Затем он напомнил об основных угрозах, прописанных в концепции развития Вооруженных сил, – это терроризм и расширение НАТО на Восток. "Давайте откровенно скажем: все-таки мы считаем это угрозой. Это не приближение инфраструктуры какой-то промышленной, каких-то предприятий. Дело в том, что, когда говорят, что приближение военной инфраструктуры к нашим рубежам не является угрозой, это самая, пожалуй, опасная вещь. Поэтому мы на этих направлениях должны создавать группировки, – сказал Заварзин. – Когда страны Запада разворачивают средства, включая средства противоракетной обороны, ближе к нашим рубежам, мы должны задуматься – какие средства мы должны развернуть на том или ином направлении?" Речь, по словам депутата, может идти, например, о развертывании ракетных комплексов "Искандер" на территории Калининградской области. Также Россия должна проводить программу по развертыванию дополнительных локационных средств, "особенно на востоке, да и на западе".

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров назвал главной заслугой Шойгу улучшение морально-психологического климата в армии. "Год назад был принят ряд решений. Было повышено денежное довольствие военнослужащих. Увеличились пенсии. Около 20 трлн руб. выделили на госпрограмму вооружений. Была принята программа модернизации. Но морально-психологический климат был низким. Это было реакцией не только на коррупционные схемы – генералы и офицеры не понимали многих решений, которые принимались министром обороны, и не понимали отношения к личному составу, который при Сердюкове называли "зелеными человечками".

Шойгу, по словам Озерова, смог "по-другому посмотреть на армию". За год он сформировал команду профессионалов и в семь раз увеличил набор курсантов – в этом году набрали 15,5 тысяч. Многое сделано для возвращения престижа службы в армии – это и танковый биатлон, и появление научных рот. "Уменьшение числа уклонистов и рост призывников с высшим образованием – это свидетельство того, что имидж армии повышается", – отметил Озеров.

После этого председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности предложил повысить министра обороны до вице-премьера.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей