Убившим жену Кабановым займутся прокуроры

Расследование убийства журналистки Ирины Черски завершено. Дело ее мужа Алексея Кабанова, обвиняемого в преступлении, передано для утверждения в прокуратуру, после чего будет направлено в суд


ФОТО: vesti.ru



Расследование убийства журналистки Ирины Черски завершено. Дело ее мужа Алексея Кабанова, обвиняемого в преступлении, передано для утверждения в прокуратуру, сообщила пресс-служба Следственном комитета.

"Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении Алексея Кабанова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ ("Убийство)", - говорится в сообщении.

Как считает следствие, Кабанов, распивая в ночь на 3 января с женой спиртное, поссорился с ней, а затем напал на нее и начал душить электрическим шнуром. "С целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению он нанес ей порядка девяти ударов в грудь и живот. В результате от полученных телесных повреждений и острой кровопотери потерпевшая скончалась на месте происшествия", - отметили в следственном ведомстве.

Как считают в СК РФ, сыщикам удалось собрать необходимые доказательства. "Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - заключили в Следственном комитете.

Напомним, 3 января этого года Алексей Кабанов обратился в полицию с заявлением о пропаже супруги. Он активно имитировал поиски, обзванивая родных и знакомых, привлек к розыскам волонтеров. Спустя неделю в ходе осмотра квартиры Кабановых следователи обнаружили ключи от машины. При обыске автомобиля в багажнике было найдено расчлененное тело журналистки. Почти сразу Кабанов признался, что нанес жене несколько ударов поварским ножом, который принес с работы, после чего расчленил тело в ванной и спрятал в машине.

В начале октября адвокат обвиняемого Михаил Менглибаев заявил, что у следователей возникли сомнения во вменяемости его подзащитного. Он не исключил, что Кабанова отправят на новую психологическую экспертизу.

Выбор читателей