Аккаунты Обамы взломали сирийцы

Группировка "Сирийская электронная армия" утверждает, что ей удалось получить доступ к страницам президента США в соцсетях. Свои действия хакеры объяснили местью за шпионаж АНБ


ФОТО: twitter.com



Хакеры из "Сирийской электронной армии" утверждают, что им удалось взломать аккаунты Барака Обамы в социальных сетях. В частности, они сообщили, что смогли получить доступ к Twitter и Facebook американского президента, а также к сайту его предвыборной кампании, сообщает Fox News.

По словам киберпреступников, на страницах Обамы они разместили ссылки на видеоролики, рассказывающие "всю правду о Сирии", а с сайта donate.barackobama.com пользователей перенаправляли на страницу "Сирийской электронной армии". Свои действия хакеры, поддерживающие режим Башара Асада, объяснили местью за шпионаж со стороны АНБ.

Позднее представитель организации Organizing for Action, которая контролирует страницы президента в соцсетях, заявил, что злоумышленники взломали генератор коротких ссылок. На сайте избирательной кампании они смогли получить доступ только к странице, на которой велся сбор средств - она больше не используется, передает РИА "Новости". В настоящий момент работа всех аккаунтов Обамы восстановлена.

Стоит заметить, что "Сирийская электронная армия" уже заявляла о себе. Так, в конце апреля атаке подвергся официальный Twitter агентства Associated Press. Тогда хакеры сообщили, что в здании администрации американского президента прогремели два взрыва, а сам глава государства получил ранения. Информация была опровергнута, как сотрудниками AP, так и работниками Белого дома, однако некоторые СМИ все же успели растиражировать новость. Кроме того, сенсационное известие буквально обрушило индекс Dow Jones.

За несколько дней до этого атаке сирийских хакеров подверглись аккаунты корпорации CBS - передачи "60 минут" и новостного канала @CBSDenver. В микроблогах были размещены твиты в поддержку сирийского президента Башара Асада и критику в адрес президента США.

Выбор читателей