МВД ликвидирует последствия реформы

В полиции подготовили программу, которая должна компенсировать негативные результаты преобразований в ведомстве. К ним в МВД отнесли сокращение штата, закрытие специализированных учебных заведений и переаттестацию сотрудников


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министерство внутренних дел ( МВД) России признало, что недавняя реформа лишь усугубила проблемы ведомства. Чтобы свести к минимуму негативные последствия преобразований, полицейские подготовили программу обеспечения общественного порядка и противодействия преступности. Документ опубликован на портале regulation.gov для общественного обсуждения.

"В данный период будут минимизированы неблагоприятные последствия проведенных преобразований системы МВД России, связанные, прежде всего, с сокращением штатной численности органов внутренних дел Российской Федерации, перераспределением функций и утратой определенных наработок и связей по причине реорганизации отдельных подразделений и служб", - говорится в проекте.

К негативным последствиям, по данным "Коммерсанта", МВД относит сокращение штата полиции на 20%, из-за чего многие сельские районы остались без участковых, а в крупных городах не хватает сотрудников патрульно-постовой службы (ППС). Также ведомство недовольно закрытием специализированных учебных заведений, что отрицательно повлияло на уровень профессиональной подготовки полицейских.

Кроме того, в МВД признали провал внеочередной аттестации личного состава. Полицейские отметили, что проверку прошел только офицерский состав, на рядовых сотрудников выделенного времени не хватило. "О качестве аттестации говорить и вовсе не приходится, главное, было вовремя отчитаться", - рассказал сотрудник центрального аппарата ведомства.

Напомним, в 2010 г. тогдашний президент Дмитрий Медведев запустил реформу МВД, чтобы изменить имидж правоохранительных органов. Преобразования пришлось начать после ряда громких преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. В ходе реформы милиция, в частности, поменяла свое название, было сокращено число сотрудников, значительно обновилось руководство.

Преобразования фактически завершились к концу 2011 года. В обществе их результаты восприняли неоднозначно, а информация о преступлениях, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, продолжает поступать регулярно.

В конце апреля глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что правоохранительные органы ждут новые преобразования. По его словам, одной из задач нового этапа реформы будет "коренное изменение" имиджа сотрудников МВД.

Выбор читателей