Взрыв на Тяньаньмэни мог быть терактом

За рулем внедорожника, протаранившего толпу на главной площади Пекина, сидел смертник, предполагает полиция. По подозрению в причастности к инциденту в розыск объявлены двое жителей сепаратистского Синьцзян-Уйгурского района




Авария на главной площади Пекина Тяньаньмэнь, унесшая жизни пяти человек, могла быть терактом. В розыск объявлены двое жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района, населенного, преимущественно, мусульманами, среди которых сильны сепаратистские настроения, пишет USA Today.

На теракт, как предполагают китайские блогеры, указывают необычный характер случившегося и то, что автомобиль ехал по тротуару, сбивая пешеходов. Источники в правоохранительных органах Китая также заявили, что за рулем внедорожника мог сидеть смертник.

По информации китайской газеты Global Times, полиция объявила в розыск двух жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района - 25-летнего уроженца округа Пишань и 43-летнего уроженца округа Шаньшань, - которых подозревают в причастности ко вчерашнему инциденту. Персонал пекинских гостиниц попросили сообщить о "подозрительных постояльцах", которые останавливались в отелях после 1 октября.

В ориентировке полиции также говорится о четырех автомобильных номерах из Синьцзяньского округа, которые могут быть установлены на светлом внедорожнике. Вместе с тем пока официально власти КНР никак не прокомментировали инцидент на Тяньаньмэни.

Напомним, накануне днем внедорожник влетел в толпу и взорвался на главной площади Пекина - Тяньаньмэнь. Водитель и два пассажира машины погибли на месте. Тридцать восемь полицейских и туристов были ранены. Двое туристов, в том числе - гражданин Филиппин, скончались. И среди раненых есть граждане Филиппин - две женщины и мужчина, - а также поданный Японии.

Синьцзян-Уйгурский автономный район является самой большой по площади территориально-административной единицей Китайской Народной Республики. На территории региона, где в древности проходил Великий шелковый путь, проживают представители 47 национальностей. Большую часть населения составляют исповедующие ислам уйгуры.

В Синьцзян-Уйгуре довольно часто происходят столкновения между радикальными мусульманскими группами, недовольными действиями властей по повышению уровня жизни в регионе, и сотрудниками правопорядка. Здесь же действует известная террористическая группировка "Восточный Туркестан", которая требует выхода Синьцзяна из состава Китая и провозглашения независимого исламского государства.

Выбор читателей