Дмитриченко отказался признать вину

Артист балета Большого театра отрицает в суде свое участие в нападении на худрука балетной труппы Сергея Филина. Дмитриченко, по его словам, не просил никого избивать и обливать кислотой


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Артист балета Большого театра Павел Дмитриченко отрицает свое участие в нападении на худрука балетной труппы Сергея Филина. "Я не признаю вину в полном объеме. Я заранее не договаривался ни с Заруцким, ни с Липатовым, что Заруцкий приблизится к Филину и плеснет в него жидкостью <…> У меня не было неприязненного отношения к Филину", - цитирует его слова РАПСИ.

Сегодня на заседании суда Дмитриченко отметил, что другой фигурант дела Юрий Заруцкий "сам совершил эти преступные деяния". Мещанский суд Москвы приступил к слушаниям по существу уголовного дела, фигурантами которого являются, помимо Дмитриченко, двое безработных - Юрий Заруцкий и Андрей Липатов.

Юрий Заруцкий, которого следствие считает непосредственным исполнителем нападения на Филина, заявил о том, что спланировал и совершил это преступление в одиночку.

Все три фигуранта дела обвиняются по ч. 3 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, группой лиц по предварительному сговору"). Им грозит до 12 лет тюрьмы.

Нападение на Филина, как считает следствие, было организовано по инициативе Дмитриченко, который "был недоволен его руководством балетной труппой театра по назначению артистов на роли в постановках и распределению между ними денежных выплат".

Напомним, 17 января балетмейстера облили кислотой. Полиция задержала предполагаемого исполнителя нападения Юрия Заруцкого и водителя Андрея Липатова, который привез его на место преступления. Также был взят под стражу солист балета Павел Дмитриченко, подозреваемый в организации нападения. Все трое написали явку с повинной и были арестованы. Позже артисты Большого театра подписали коллективное письмо в защиту Павла Дмитриченко.

На заседании суда, которое состоялось 8 августа, Заруцкий взял всю вину на себя. По его словам, два других фигуранта уголовного дела - Дмитриченко и Липатов - к преступлению не причастны.

Дмитриченко, в свою очередь, попросил Сергея Филина о примирении, пожелал ему скорейшего выздоровления и пообещал возместить имущественный и моральный ущерб. Танцовщик также отметил, что между ним и худруком не было неприязни, только творческие разногласия.

По словам солиста балета, именно эти противоречия привели к тому, что он "фактически согласился на предложение Юрия Заруцкого ударить Филина", однако даже "не предполагал, что этот человек способен на такое жестокое, бесчеловечное преступление". При этом он подчеркнул, что не организовывал преступление.

Выбор читателей