Пыльная буря устроила ад на шоссе

Сильный ветер поднял песок в аризонской пустыне на несколько метров в высоту. Из-за резкого ухудшения видимости на федеральной трассе столкнулись десятки автомобилей, три человека погибли, 15 госпитализированы


Фото: ABC15/KNXV-TV
ВСЕ ФОТО



Пыльная буря, ослепившая водителей, стала причиной ряда крупных аварий и гибели трех человек в американском штате Аризона. Стена пыли, которую поднял сильный ветер из пустыни, парализовала движение на скоростной трассе, соединяющей столицу штата Финикс и Тусон, сообщает The Daily Mail. На данный момент сообщается о госпитализации 15 пострадавших, трое из них в тяжелом состоянии.

Первая авария произошла на трассе I-10. "Это было похоже на зону боевых действий", - описывает аварию спасатель Патрик Калхун, который прибыл на место происшествия одним из первых. Он рассказал, что столкновения автомобилей начались после того, как женщина, находившаяся на рулем легкового автомобиля, из-за резко ухудшившейся видимости не справилась с управлением и въехала под двигавшуюся перед ней фуру. Вслед за ней столкнулись еще 19 следовавших по трассе машин. В результате аварии погиб муж женщины из первой машины, находившийся на переднем сиденье. Саму женщину спасателям удалось вытащить из покореженного автомобиля спустя почти час: пришлось вырезать дверь с помощью специальной техники. Доставили в больницу пострадавшую тоже нескоро, поскольку из-за отвратительной видимости вертолеты экстренных служб не смогли подлететь к трассе и транспортировать раненых пришлось наземным транспортом. В эпицентр песчаной бури попали десятки легковых автомобилей, коммерческие фуры и машины "скорой помощи".

Спустя два часа ненадолго утихшая было буря стала причиной еще одной крупной аварии на той же трассе, у города Каса Гранде. Там столкнулись 15 машин; информации о погибших нет, двое были доставлены в больницу в тяжелом состоянии. Позже власти Аризоны сообщили еще о двух авариях - два тракторных прицепа и легковой автомобиль столкнулись у реки Гила, недалеко от индийской общины к югу от Финикса, в результате серьезно пострадали два человека. Еще одно столкновение - недалеко от Тонопе - также обошлось без жертв.

Местные метеорологи сообщают, что сухая и ветреная погода продержится в регионе несколько дней. Порывы ветра, которые достигают 40 миль в час (около 65 км/ч), с утра вторника поднимают верхние слои почвы и создают бледно-коричневую завесу, застилающую окружающие столицу Аризоны горы. Буря может начаться за считанные секунды: из-за внезапно поднявшегося на несколько метров песка водители просто не видят другие автомобили.

## AP ©

Выбор читателей